Google формирует команду для поиска дыр в сторонних Android-приложениях

Google формирует команду для поиска дыр в сторонних Android-приложениях

Google формирует команду для поиска дыр в сторонних Android-приложениях

Google ищет специалистов, которые составят новую команду, отвечающую за безопасность мобильной операционной системы Android. В частности, новый отдел будет искать уязвимости в приложениях, работающих с конфиденциальными данными пользователей и размещённых в официальном магазине Google Play Store.

По словам самого интернет-гиганта, откликнувшиеся на вакансии эксперты будут не только выявлять бреши в сторонних приложениях, но и направлять их разработчикам руководства по устранению проблем безопасности.

Среди попадающего под наблюдение софта будут программы, отслеживающие распространение коронавирусной инфекции COVID-19, а также связанные с выборами президента США приложения.

Таким образом, новая команда дополнит уже имеющуюся программу по поиску уязвимостей — Google Play Security Reward Program (GPSRP). Напомним, что в рамках GPSRP Google принимает от сторонних исследователей отчёты о брешах в приложениях, размещённых на страницах официального магазина.

Однако действие GPSRP распространяется лишь на те программы, которые скачали более 100 миллионов пользователей. Следовательно, обрабатывающий конфиденциальную информацию софт не всегда попадает под GPSRP.

Ряд специалистов в области безопасности мобильных устройств уже успели оценить шаг Google. Например, Лукаш Штефанко назвал создание новой команды «хорошей инициативой».

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru