Google формирует команду для поиска дыр в сторонних Android-приложениях

Google формирует команду для поиска дыр в сторонних Android-приложениях

Google формирует команду для поиска дыр в сторонних Android-приложениях

Google ищет специалистов, которые составят новую команду, отвечающую за безопасность мобильной операционной системы Android. В частности, новый отдел будет искать уязвимости в приложениях, работающих с конфиденциальными данными пользователей и размещённых в официальном магазине Google Play Store.

По словам самого интернет-гиганта, откликнувшиеся на вакансии эксперты будут не только выявлять бреши в сторонних приложениях, но и направлять их разработчикам руководства по устранению проблем безопасности.

Среди попадающего под наблюдение софта будут программы, отслеживающие распространение коронавирусной инфекции COVID-19, а также связанные с выборами президента США приложения.

Таким образом, новая команда дополнит уже имеющуюся программу по поиску уязвимостей — Google Play Security Reward Program (GPSRP). Напомним, что в рамках GPSRP Google принимает от сторонних исследователей отчёты о брешах в приложениях, размещённых на страницах официального магазина.

Однако действие GPSRP распространяется лишь на те программы, которые скачали более 100 миллионов пользователей. Следовательно, обрабатывающий конфиденциальную информацию софт не всегда попадает под GPSRP.

Ряд специалистов в области безопасности мобильных устройств уже успели оценить шаг Google. Например, Лукаш Штефанко назвал создание новой команды «хорошей инициативой».

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru