Google Project Zero в 2020 году нашёл 11 эксплуатируемых в атаках 0-day

Google Project Zero в 2020 году нашёл 11 эксплуатируемых в атаках 0-day

Google Project Zero в 2020 году нашёл 11 эксплуатируемых в атаках 0-day

Команда Google Project Zero собрала статистику уязвимостей за первое полугодие 2020 года. В особенности специалисты обратили внимание сообщества на 0-day, которые злоумышленники используют в реальных атаках.

Внутренняя статистика Google, отражающая ситуацию с эксплуатируемыми 0-day уязвимостями, находится в специальной таблице. Самые ранние записи там датируются 2014 годом, когда исследователи впервые начали фиксировать подобные кибератаки.

Итак, в общей сложности за первое полугодие 2020 года специалисты Google Zero Project выявили 11 уязвимостей нулевого дня, которые киберпреступники использовали в своих кампаниях. Приведём их все ниже.

1. Дыра в Firefox (CVE-2019-17026). Её эксплуатация проходила в связке с другими брешами. Разработчики устранили эту проблему в Firefox 72.0.1.

2. Internet Explorer (CVE-2020-0674). Эта уязвимость фигурировала в атаках правительственной группировки DarkHotel. На устройства жертв устанавливался троян Gh0st. Microsoft пропатчила CVE-2020-0674 с февральским набором Patch Tuesday.

3. Chrome (CVE-2020-6418). Атаки с использованием этой 0-day обнаружила команда Google Threat Analysis Group. Примечательно, что никаких подробностей исследователи не предоставили по сей день. Устранена с выходом Chrome 80.0.3987.122.

4 и 5. Trend Micro OfficeScan (CVE-2020-8467 и CVE-2020-8468). На эти уязвимости сотрудники Trend Micro наткнулись во время внутреннего расследования. Патч доступен здесь.

6 и 7. Firefox (CVE-2020-6819 и CVE-2020-6820). Подробности атак, в которых эксплуатировались эти две бреши, также пока не опубликованы. Эксперты полагают, что они могут быть лишь частью более крупной цепочки эксплойтов. Разработчики разобрались с дырами в Firefox 74.0.1.

8, 9 и 10. CVE-2020-0938, CVE-2020-1020 и CVE-2020-1027 — уязвимости в продуктах Microsoft, о которых техногиганту сообщили исследователи Google TAG. Подробностей на сегодняшний день нет. Патчи доступны здесь, здесь и здесь.

11. Sophos XG Firewall (CVE 2020-12271). Эта проблема безопасности создавала возможность для SQL-инъекции в панели управления фаерволом. С её помощью хакеры пытались распространять программу-вымогатель Ragnarok. Патч доступен по этой ссылке.

Подпишитесь на новости

РКН указал на Google Forms как на риск для локализации персональных данных

Собрать заявки через Google Forms удобно, но удобство не отменяет требований к персональным данным. В докладе Роскомнадзора сервис отдельно отмечен как проблемный вариант в контексте локализации баз данных граждан России. Форма на пять минут может обернуться вопросами, на которые отвечать придётся значительно дольше.

Такая позиция представлена в материалах выступления начальника управления по защите прав субъектов персональных данных РКН Юрия Контемирова на семинаре системы ГАРАНТ 5 ноября.

На слайде об «иностранных элементах» ведомство подчёркивает: первично — соблюдение требований к локализации баз на территории РФ. Рядом с перечислением операций, включая запись, хранение и извлечение данных, использование Google Forms помечено красным крестом.


Отдельно РКН разграничивает локализацию и трансграничную передачу. Последняя определяется как передача данных иностранному лицу на территорию иностранного государства. Для неё предусмотрен собственный порядок, включая уведомление ведомства.

При этом, согласно презентации, передача российскому получателю сама по себе не становится трансграничной только потому, что используется иностранный мессенджер. Но такая квалификация не снимает отдельных требований к локализации.

В докладе также указан штраф до 6 млн рублей по части 8 статьи 13.11 КоАП за нарушение требований локализации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru