Уязвимость в Firefox активно используется в реальных атаках, патч готов

Уязвимость в Firefox активно используется в реальных атаках, патч готов

Уязвимость в Firefox активно используется в реальных атаках, патч готов

С выпуском Firefox 72.0.1 Mozilla устранила 0-day уязвимость, которую в настоящее время активно используют в своих атаках киберпреступники. Теперь корпорация настоятельно рекомендует пользователям Firefox и Firefox ESR как можно скорее установить вышедшее обновление.

Выявленная в браузере уязвимость получила идентификатор CVE-2019-17026. Чтобы устранить её, Mozilla была вынуждена выпустить новую версию Firefox — 72.0.1 почти сразу после релиза Firefox 72.

Проблема безопасности затрагивает IonMonkey, JIT-компилятор JavaScript для движка Mozilla — SpiderMonkey.

По словам исследователей из Qihoo 360, изначально сообщивших об уязвимости, злоумышленники в настоящее время активно эксплуатируют её в реальных атаках.

Специалисты стараются не раскрывать подробности бреши, поскольку есть опасность спровоцировать новые волны похожих атак, в ходе которых преступники будут точно знать, как именно задействовать дыру в Firefox.

Как мы писали раньше, Mozilla расширила действие функции «Улучшенная защита от отслеживания» в Firefox 72. По словам разработчиков, в этой версии браузера скрипты, снимающие цифровой отпечаток, блокируются по умолчанию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru