Firefox 72 будет блокировать снятие цифрового отпечатка по умолчанию

Firefox 72 будет блокировать снятие цифрового отпечатка по умолчанию

Firefox 72 будет блокировать снятие цифрового отпечатка по умолчанию

Mozilla хочет расширить действие функции «Улучшенная защита от отслеживания» в Firefox 72. По словам разработчиков, в этой версии браузера скрипты, снимающие цифровой отпечаток, будут блокироваться по умолчанию. Согласно плану Mozilla, Firefox 72 должен выйти в январе 2020 года.

Снятие цифрового отпечатка — один из методов отслеживания пользователей в Сети. Для идентификации конкретного человека используются характеристики его компьютера.

В результате профиль отслеживаемого пользователя формируется на основе следующих показателей: разрешение экрана, используемый браузер, часовой пояс, установленный язык, шрифты и операционная система.

Все эти данные образуют так называемый цифровой отпечаток человека, позволяющий отслеживать его перемещение по сайтам в интернете. Именно этот механизм будет блокироваться в Firefox 72 по умолчанию.

Уже сейчас пользователи могут сами активировать блокировку скриптов для снятия цифрового отпечатка. Для этого стоит зайти в настройки браузера Firefox, проследовать в раздел «Приватность и Защита» и отметить там «Сборщик цифровых отпечатков».

Стоит учитывать, что отключение скриптов для снятия отпечатка может сказаться на работе отдельных ресурсов, активно использующих эту технологию. Например, в каких-то случаях веб-страница может отдаваться некорректно.

Людям с дефектами лица и голоса упростят сбор биометрии

На общественное обсуждение вынесен проект приказа Минцифры, который упрощает сбор биометрических данных для людей с выраженными дефектами лица и речи, а также для полностью немых. Этот документ должен заменить приказ Минцифры № 453, принятый в мае 2023 года и регламентирующий порядок сбора биометрии.

Проект размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующему приказу, при сборе биометрических данных не предусмотрено никаких исключений, в том числе при фотографировании лица и записи образцов голоса. На практике это создаёт серьёзные препятствия для людей с выраженными нарушениями речи или для полностью немых.

«Текущий сценарий регистрации биометрических данных в Единой биометрической системе (ГИС ЕБС) не позволяет корректно разместить биометрические данные физических лиц с врождёнными или приобретёнными особенностями речевой функции», — говорится в пояснительной записке к документу.

Новый приказ допускает регистрацию биометрии без записи образца голоса. Кроме того, для людей с выраженными дефектами лица — например, пигментными пятнами, шрамами, последствиями травм или аномалиями развития — предлагается разрешить сбор биометрических данных по одной модальности.

Использование биометрии уже подтвердило свою надёжность как инструмента идентификации и аутентификации. Так, согласно данным банка ВТБ, случаи хищения средств были зафиксированы лишь у 0,0025% клиентов, использующих этот способ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru