В Java обнаружена опасная уязвимость

В Java обнаружена опасная уязвимость

Специалисты подразделения по противодействию киберугрозам министерства национальной безопасности США рекомендуют пользователям отключить надстройку Java в веб-браузерах для защиты от атак злоумышленников, которые используют ранее неизвестную уязвимость в программной платформе Java, говорится на сайте подразделения US-CERT.

Используя уязвимость, которой подвержена последняя и более ранние версии Java, злоумышленники могут запустить на атакуемом компьютере произвольный программный код.

Как отмечают специалисты US-CERT, атака может быть осуществлена при посещении пользователем страницы, в которую внедрено зловредное Java-приложение. Такое приложение злоумышленники могут разместить на своем сайте, заманивая затем на него пользователей, а также внедрить приложение в «законопослушный» сайт, передает digit.ru.

Способствовать широкому применению уязвимости может ее добавление в специализированные программные пакеты, предназначенные для осуществления кибератак, а также размещение в интернете программного кода, с помощью которого эксплуатируется уязвимость, отмечается в сообщении.

Компания Oracle, разрабатывающая платформу Java, пока не выпустила обновление для устранения этой уязвимости, поэтому единственным способом защитить компьютер от атак является отключение надстройки Java в браузерах.
«Эта и предыдущие уязвимости в Java широко применяются взломщиками, вероятно, будут обнаружены и новые ошибки. Для защиты от этой и будущих уязвимостей платформы Java, отключите ее в веб-браузерах», — говорится в сообщении US-CERT.

Обнаружение потенциально опасной ошибки в Java уже не в первый раз дает повод экспертам по информационной безопасности рекомендовать отключение Java. Так, например, в августе 2012 года специалисты US-CERT давали такой же совет в связи с обнаружением в платформе аналогичной уязвимости.

Специалист компании Sophos Фрейзер Ховард (Fraser Howard) рекомендует пользователям устанавливать платформу Java на своих компьютерах только при необходимости. В случае, если требуется выполнять только локальные программы на основе Java, которые запускаются не в браузере, Ховард советует отключить надстройку Java в браузерах.

Помимо отключения Java в настройках самого браузера, пользователи могут запретить выполнение всех Java-приложений в браузере с помощью панели управления Java. Эта возможность появилась в последней версии платформы (Java 7 Update 10).

При этом отключение надстройки Java может лишить пользователей части функциональности веб-сайтов, использующих приложения Java.

В октябре 2012 года компания Apple выпустила обновление для операционной системы OS X версий 10.7 и выше, которое удаляет из системы надстройку Java из всех установленных на компьютере браузеров. Поводом для Apple сократить использование Java могло стать стремление обезопасить пользователей — так, в апреле 2012 года Apple устранила уязвимость в Java, которая эксплуатировалась троянскими программами семейства Flashback.

Среда Java позволяет создавать независящие от программно-аппаратной платформы приложения (в том числе, интегрированные с веб-службами), выполняющиеся как на клиентских компьютерах, так и на серверах. По данным Oracle, технология Java используется более чем на миллиарде персональных компьютеров и трех миллиардах мобильных телефонов по всему миру.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru