Уязвимость в Android используется в реальных кибератаках, патч уже готов

Уязвимость в Android используется в реальных кибератаках, патч уже готов

Уязвимость в Android используется в реальных кибератаках, патч уже готов

Google выпустила ежемесячный набор обновлений для мобильной операционной системы Android. На этот раз там действительно важные патчи, поскольку они устраняют уязвимость, которая уже используется в реальных кибератаках.

Опасная брешь получила идентификатор CVE-2024-32896 и 7,8 бала по шкале CVSS. Она допускает повышение прав и затрагивает системный компонент Android Framework.

Согласно описанию бага от NIST, речь идёт о логической ошибке, которая может привести к локальному повышению прав. Сама Google отмечает признаки эксплуатации CVE-2024-32896 в атаках.

О существовании этой бреши было известно ещё в июне, но тогда считалось, что она затрагивает исключительно смартфоны Pixel. Однако уже в июле Samsung предупредила владельцев устройств серии Galaxy о готовящемся патче для CVE-2024-32896.

В настоящий момент ни Google, ни сторонние исследователи не приводят технических деталей эксплуатации уязвимости. Тем не менее интернет-гигант отметил, что для успешной компрометации устройства атакующему требуются дополнительные эксплойты.

На днях Google также заявила, что российские хакеры использовали эксплойты для iOS и Android от NSO. Кроме того, на прошлой неделе мы рассказывали про новый Android-вредонос NGate, который использует чип NFC для кражи денег жертвы.

В Windows 11 усилили защиту CMD-скриптов и batch-файлов

Microsoft начала выкатывать новые сборки Windows 11 Insider Preview, в этот раз апдейт больше порадует администраторов и тех, кто активно работает со скриптами. Главное изменение касается обработки batch-файлов и CMD-скриптов. Теперь сисадмины могут включить более защищённый режим, который запрещает изменять batch-файл во время его выполнения.

Для этого нужно добавить параметр LockBatchFilesInUse в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Command Processor. Также включить режим можно через манифест приложения с помощью настройки LockBatchFilesWhenInUse.

По сути, речь идёт о дополнительном контроле над тем, как обрабатываются скрипты в корпоративной среде. Если включена проверка целостности кода, подпись теперь проверяется один раз при запуске файла, а не на каждом шаге выполнения. Это одновременно повышает и безопасность, и производительность, особенно там, где активно используются автоматизированные сценарии.

Но не только админам достались новинки. Microsoft также доработала функцию Shared Audio, появившуюся в октябре. Она позволяет делиться звуком между двумя устройствами: наушниками, колонками или слуховыми аппаратами.

 

Раньше при совместном прослушивании громкость регулировалась сразу для всех. Теперь у каждого пользователя появился отдельный ползунок. Плюс в панели задач отображается индикатор активной сессии с быстрым переходом в настройки.

Расширился и список совместимых устройств с поддержкой Bluetooth LE Audio. Теперь функция работает, в том числе, с Samsung Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro, Sony WF-1000XM6 и Xbox Wireless Headset.

Обновления уже доступны участникам программы Windows Insider в каналах Beta и Dev для сборок 26220.7934 (KB5077242) и 26300.7939 (KB5077243) соответственно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru