Самые большие киберугрозы для России и СНГ — Log4Shell, Lockbit и Conti

Самые большие киберугрозы для России и СНГ — Log4Shell, Lockbit и Conti

Самые большие киберугрозы для России и СНГ — Log4Shell, Lockbit и Conti

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали данные о кибератаках, зафиксированных в России и странах СНГ в 2023 году и I квартале 2024-го, и составили отчет об актуальных угрозах, в том числе уязвимостях.

Кроме нацеленных на шпионаж APT-групп и корыстолюбивых взломщиков (таких, как операторы программ-шифровальщиков), последние полгода в регионе наблюдается учащение атак хактивистов. Эти варвары, как правило, выбирают мишенью слабые в отношении ИБ организации и используют публично доступные инструменты.

Согласно статистике Kaspersky, в отчетный период в атаках на российские корпоративные сети в основном использовались хорошо известные уязвимости — чаще всего CVE-2021-44228 (Log4Shell), CVE-2019-0708 (BlueKeep) и CVE-2020-7247 в почтовом сервере OpenSMTPD.

 

Для атак через конечные устройства компаний злоумышленники выбирали дыры поновее и в большинстве случаев пытались через эксплойт протащить в систему и выполнить вредоносный код. В итоговый Топ-10 вошли следующие уязвимости:

Эксплойты в числе прочего использовались для внедрения в сети шифровальщиков. В минувшем квартале список наиболее агрессивных угроз этого класса возглавили Dcryptor, он же Mamba, Lockbit и Conti. Год назад лидером по частоте использования числился Phobos, теперь спустившийся на четвертую ступень.

Отчёт «Ландшафт угроз для России и СНГ» (PDF) также содержит перечень тактик, техник и процедур злоумышленников и рекомендации по снижению рисков. Аналитики надеются, что их труд по достоинству оценят сотрудники SOC, специалисты по Threat Intelligence, DFIR и Threat Hunting, эксперты ИБ, топ-менеджеры и админы доменов.

«Нашей целью при подготовке отчёта было представить полноценное исследование актуального ландшафта киберугроз, а также ещё раз показать, что правильно выстроенные процессы информационной безопасности и анализ тактик, техник и процедур атакующих остаются надёжным средством противодействия киберугрозам», — отметил Никита Назаров, соавтор отчета и руководитель отдела расширенного исследования угроз в Kaspersky.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru