Самые большие киберугрозы для России и СНГ — Log4Shell, Lockbit и Conti

Самые большие киберугрозы для России и СНГ — Log4Shell, Lockbit и Conti

Самые большие киберугрозы для России и СНГ — Log4Shell, Lockbit и Conti

Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали данные о кибератаках, зафиксированных в России и странах СНГ в 2023 году и I квартале 2024-го, и составили отчет об актуальных угрозах, в том числе уязвимостях.

Кроме нацеленных на шпионаж APT-групп и корыстолюбивых взломщиков (таких, как операторы программ-шифровальщиков), последние полгода в регионе наблюдается учащение атак хактивистов. Эти варвары, как правило, выбирают мишенью слабые в отношении ИБ организации и используют публично доступные инструменты.

Согласно статистике Kaspersky, в отчетный период в атаках на российские корпоративные сети в основном использовались хорошо известные уязвимости — чаще всего CVE-2021-44228 (Log4Shell), CVE-2019-0708 (BlueKeep) и CVE-2020-7247 в почтовом сервере OpenSMTPD.

 

Для атак через конечные устройства компаний злоумышленники выбирали дыры поновее и в большинстве случаев пытались через эксплойт протащить в систему и выполнить вредоносный код. В итоговый Топ-10 вошли следующие уязвимости:

Эксплойты в числе прочего использовались для внедрения в сети шифровальщиков. В минувшем квартале список наиболее агрессивных угроз этого класса возглавили Dcryptor, он же Mamba, Lockbit и Conti. Год назад лидером по частоте использования числился Phobos, теперь спустившийся на четвертую ступень.

Отчёт «Ландшафт угроз для России и СНГ» (PDF) также содержит перечень тактик, техник и процедур злоумышленников и рекомендации по снижению рисков. Аналитики надеются, что их труд по достоинству оценят сотрудники SOC, специалисты по Threat Intelligence, DFIR и Threat Hunting, эксперты ИБ, топ-менеджеры и админы доменов.

«Нашей целью при подготовке отчёта было представить полноценное исследование актуального ландшафта киберугроз, а также ещё раз показать, что правильно выстроенные процессы информационной безопасности и анализ тактик, техник и процедур атакующих остаются надёжным средством противодействия киберугрозам», — отметил Никита Назаров, соавтор отчета и руководитель отдела расширенного исследования угроз в Kaspersky.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru