Злоумышленники используют уязвимость в WinRAR для атак на трейдеров

Злоумышленники используют уязвимость в WinRAR для атак на трейдеров

Злоумышленники используют уязвимость в WinRAR для атак на трейдеров

Киберпреступники, по словам экспертов из Group-IB, эксплуатируют уязвимость нулевого дня в WinRAR. С помощью эксплойта злоумышленники атакуют трейдеров и пытаются похитить их средства.

Упомянутую уязвимость обнаружили в июне сами специалисты Group-IB. Корень проблемы кроется в обработке формата файлов ZIP в WinRAR. На момент старта атак разработчики ещё не выпустили патч.

В результате у киберпреступников появилась возможность прятать вредоносные скрипты в архивах, замаскированных под изображения в формате .jpg или текстовые файлы в формате .txt.

Как отметили в Group-IB, атакующие использовали брешь в кибератаках с апреля, распространяя вредоносные ZIP-архивы на форумах для трейдеров. В разговоре с изданием TechCrunch исследователи уточнили, что злонамеренные архивы публиковались как минимум на восьми общедоступных форумах. Тем не менее назвать имена площадок Group-IB отказалась.

Узнав о киберугрозе, администраторы форумов опубликовали предупреждение для пользователей, а также попытались заблокировать все участников, публиковавших вредоносные ZIP-файлы.

Интересно, что спустя некоторые время киберпреступники научились обходить блокировку администраторов и вернулись к распространению вредоносов (как в постах, так и в личных сообщениях).

По данным экспертов, атакующие заразили по меньшей мере 130 устройств трейдеров. Попав на компьютер, вредоносная программа пыталась получить доступ к финансовым учётным записям и вывести деньги с помощью несанкционированных транзакций.

Точно неизвестно, какие именно киберпреступники стоят за атаками, однако в Group-IB нашли связь с группировкой Evilnum (также известна под именем TA4563).

Уязвимость в WinRAR получила идентификатор CVE-2023-38831, выпущенная 2 августа версия под номером 6.23 патчит эту брешь. Напомним, на днях мы писали про другую дыру в архиваторе — CVE-2023-40477, с помощью которой можно было выполнить вредоносный код в Windows.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru