В WinRAR устранили возможность выполнения вредоносного кода в Windows

В WinRAR устранили возможность выполнения вредоносного кода в Windows

В WinRAR устранили возможность выполнения вредоносного кода в Windows

В популярном архиваторе WinRAR нашли и устранили опасную уязвимость, с помощью которой злоумышленники могли выполнить команды на компьютере с Windows. Для эксплуатации жертва должна просто открыть архив.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2023-40477, позволяет удалённым атакующим выполнить произвольный код в системе. Для этого им придётся подготовить и отправить пользователю специальный RAR-файл.

На проблему указал исследователь под ником «goodbyeselene» из команды Zero Day Initiative. 8 июня 2023 года специалист сообщил о баге представителям компании RARLAB, занимающейся разработкой архиватора.

«Баг возник из-за недостаточной валидации отправляемых пользователем данных. Это провоцирует доступ к памяти за пределами выделенного буфера», — говорится на сайте Zero Day Initiative по поводу уязвимости.

По шкале CVSS брешь получила 7,8 балла, но цифру существенно занизили из-за метода эксплуатации: надо заставить целевого пользователя открыть RAR-архив. Тем не менее это не должно вызвать у злоумышленников никаких затруднений, а учитывая огромную пользовательскую базу WinRAR, шанс за успешную атаку высок.

RARLAB в этом месяце выпустила версию архиватора под номером 6.23, в которой есть патч для CVE-2023-40477. Пользователям настоятельно рекомендуют установить обновление как можно скорее.

Напомним, в этом году Microsoft всё же решила добавить нативную поддержку архивов RAR, 7-Zip и GZ в Windows 11, поэтому необходимость в инструментах вроде WinRAR в скором времени может просто отпасть.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru