Увлечение ИИ-программированием в России вызовет рост числа ИТ-сбоев до 20%

Увлечение ИИ-программированием в России вызовет рост числа ИТ-сбоев до 20%

Увлечение ИИ-программированием в России вызовет рост числа ИТ-сбоев до 20%

По прогнозу «Монк Дидижтал Лаб», расширение использования генеративного ИИ в российских разработках приведет к увеличению количества сбоев ИТ-инфраструктуры — на 15-20% к концу 2025 года в сравнении с уровнем-2023.

Исследование влияния GenAI на разработку корпоративных приложений и надежность ИТ-систем в России выявило стремительный рост популярности таких инструментов, как GitHub Copilot, CodeWhisperer, Tabnine, Windsurf (ранее Codeium), IDE с GigaChat-помощником и проч.

Применение ИИ, по мнению аналитиков, повышает вероятность сбоев по ряду причин:

  • в кодах множится число ошибок — так, при использовании Copilot разработчики вносят на 41% больше багов в pull-запросах, чем при работе без такого ассистента;
  • повышение темпов релизов и лего-подобное построение сервисов усложняют архитектуру, из-за этого растет число точек отказа;
  • полагаясь на ИИ, разработчики испытывают ложное чувство уверенности в результате, и проекты перестают подвергаться коллегиальной оценке;
  • экспертиза по ИИ-кодингу пока не нажита, и половина компаний-разработчиков справедливо считает, что ИТ-инфраструктура пока не готова впитать такое новшество.

Рост числа сбоев из-за использования ИИ наиболее вероятен в телеком-индустрии — до 15-18%. Операторы связи используют таких помощников для рефакторинга, документирования, создания сценариев пользовательского трафика и тестирования новых функций, при этом мельчайшая ошибка в коде сетевого устройства может вызвать масштабную деградацию сервиса.

В сфере ретейла популярны Copilot и Codeium. Их использование обычно умножает в проектах число мелких багов, которые легко устранить. Рост числа ИТ-сбоев в этой отрасли прогнозируется в пределах 12-14%.

Финансисты обычно быстрее всех осваивают новые технологии. Исследование показало, что ИИ-помощниками обзавелись либо пользуются в пробном порядке все крупные российские банки. Количество сбоев в финансовой сфере может увеличиться на 8-10% — в основном из-за излишнего доверия к GenAI.

Промышленники тоже активно интересуются ИИ-инструментами. Рост числа сбоев в связи с их использованием ожидается на уровне 5-7%.

Чтобы снизить этот показатель, эксперты советуют внедрять AIOps-платформы, ввести контроль качества подсказок для ИИ, а также применять подход Shift Left Security, который позволяет сократить число уязвимостей на 30-40% еще до вывода продукта в общий доступ за счет интеграции сканеров SAST/DAST и аудита ИИ-кодов в конвейеры CI/CD.

«GenAI ускоряет time-to-market, но одновременно делает ИТ-ландшафт более уязвимым, — комментирует Елена Синицына, директор по аналитике “Монк Дидижтал Лаб”. — Без автоматизированной наблюдаемости результатом станет “технический долг на стероидах”. Однако компании, которые ставят AIOps и безопасный SDLC во главу угла, смогут не только нейтрализовать риск, но и добиться -5% инцидентов к 2025 году».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В WhatsApp появилась реклама — пока только в статусах и каналах

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) наконец-то запустила рекламу в WhatsApp — то, о чём говорили уже несколько лет, теперь стало реальностью. Объявление появилось в официальном блоге мессенджера, и с сегодняшнего дня нововведение начинает распространяться на всех пользователей.

Где именно будет реклама

Пока рекламу не будут вставлять в личные переписки — и на том спасибо. Вместо этого она появится:

  • в разделе «Обновления» (Updates) приложения;
  • в статусах, которые работают по аналогии с Instagram Stories;
  • в списке каналов, где теперь могут отображаться «спонсируемые» каналы.

То есть, если вы уже привыкли к рекламе в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России) Stories — примерно то же самое теперь будет и в WhatsApp.

 

Что с приватностью

Разработчики заверяют, что «всё сделано максимально приватно». Но если заглянуть в детали, выясняется, что реклама будет подстраиваться под вас по таким параметрам:

  • ваш город или страна;
  • язык интерфейса;
  • каналы, на которые вы подписаны;
  • взаимодействие с рекламой (нажатия, просмотры и т. д.).

А если вы подключали WhatsApp к Meta Accounts Center, то система будет учитывать ваши предпочтения и с других платформ — например, из Facebook (признана экстремистской и запрещена в России) или Instagram (признана экстремистской и запрещена в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru