Российские эксперты разглядели риски использования GitHub Copilot хакерами

Российские эксперты разглядели риски использования GitHub Copilot хакерами

Российские эксперты разглядели риски использования GitHub Copilot хакерами

GitHub Copilot изначально создавался в помощь программистам, чтобы упростить работу с кодом. Однако специалисты в области кибербезопасности предупреждают, что основанный на нейросети сервис могут использовать авторы вредоносных программ.

Copilot, созданный GitHub на базе искусственного интеллекта, действует по принципу клавиатур на мобильных устройствах — дополняет строки и даже целые функции в коде.

Специалисты GitHub в конце июня представили этот сервис, а для его разработки потребовалась помощь OpenAI. Ожидается, что Copilot сможет существенно упростить девелоперам жизнь.

Как мы уже писали ранее, в процессе разработки сервиса специалисты тренировали его на миллиардах строк кода. И теперь, когда условный разработчик пишет код, GitHub Copilot выдаёт предложения, которыми можно воспользоваться для более продуктивного кодинга.

Парсинг закомментированных кусков помогает сервису понять, над чем именно разработчик работает в данный момент. На пример работы GitHub Copilot можно посмотреть здесь.

Российские эксперты в области кибербезопасности, слова которых передают «Известия», считают, что нововведение GitHub может пригодиться не только разработчикам софта, но и киберпреступникам. Во-первых, авторы вредоносного кода получают возможность писать его быстрее, во-вторых — наличие подобного сервиса предполагает появление новых создателей зловредов, поскольку эта процедура в целом упростилась.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал об опасности использования нового бота для программистов хакерами:

«С появлением автоматизированных средств разработки угрозы для безопасности приложений, несомненно, возрастают. Как мы видим, новые сервисы упрощают жизнь не только "белым" разработчикам, но и вирусописателям. Но кроме этой очевидной сентенции есть и другие вопросы, касающиеся информационной безопасности.

Следует учитывать, как проходит обучение сети, если «хакерам» удастся внедрить опасную конструкцию в систему "подсказок" Copilot и она начнёт предлагать разработчикам вставлять эту уязвимость в их код, в итоге мы можем получить более массовое распространение уязвимости.

Также специалисты говорят про возможность банальной кражи чужого кода. Примерно в 0,1% случаев код будет дословно взят из обучающей выборки. В остальных 99,9% случаев сервис использует обучающую выборку в качестве основы для синтеза чего-то нового. Граница не столь чётко определена, как хотелось бы GitHub».

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru