Уязвимость в 7-Zip позволяет выполнять Windows-команды на уровне SYSTEM

Уязвимость в 7-Zip позволяет выполнять Windows-команды на уровне SYSTEM

Уязвимость в 7-Zip позволяет выполнять Windows-команды на уровне SYSTEM

В архиваторе с открытым исходным кодом 7-Zip найдена уязвимость, которую при атаке на Windows можно использовать для выполнения произвольных команд с привилегиями SYSTEM. Выпуск патча пока не планируется, автор находки предложил альтернативные меры защиты.

Согласно описанию на GitHub, уязвимость нулевого дня CVE-2022-29072 возникла из-за сочетания двух проблем — ошибки переполнения буфера и неправильной настройки прав библиотеки 7z.dll. Возможность для их использования открывается при перемещении файла .7z в область c подсказкой, отображаемой при открытии меню Help>Contents.

Если в такой файл вставить команду, она запустится в ходе выполнения 7zFM.exe как дочерний процесс и будет выполнена в режиме администратора.

 

Уязвимость проявляется только на платформе Windows, поэтому кураторы проекта 7-Zip склонны винить в ее появлении Microsoft HTML Helper (hh.exe). Автор находки, со своей стороны, уверен, что латать нужно сам архиватор, так как hh.exe лишь косвенно участвует в эксплойте — запускает выполнение внедренной команды.

Созданный исследователем PoC-код успешно работает на всех сборках 7-Zip версии 21.07. Пока не вышел патч (если он вообще появится), пользователям рекомендуется удалить файл 7-zip.chm, чтобы предотвратить эксплойт. В качестве альтернативы можно ограничить разрешения для 7-zip, оставив только чтение и запуск.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru