Уязвимость wpa_supplicant грозит перехватом Wi-Fi 2,3 млрд юзеров Android

Уязвимость wpa_supplicant грозит перехватом Wi-Fi 2,3 млрд юзеров Android

Уязвимость wpa_supplicant грозит перехватом Wi-Fi 2,3 млрд юзеров Android

В утилите wpa_supplicant и демоне IWD (iNet Wireless Daemon, создан Intel) найдены возможности обхода аутентификации, позволяющие получить несанкционированный доступ к целевой беспроводной сети. Проблема актуальна для систем Linux, Android и ChromeOS.

Схожие ошибки в программах Wi-Fi с открытым исходным кодом были обнаружены в ходе совместного исследования профессором Лёвенского университета Мэти Ванхуфом (Mathy Vanhoef) и специалистами компании Top10VPN. Ванхуф давно интересуется вопросами безопасности Wi-Fi и получил известность как автор PoC-атак KRACK, Dragonblood и FragAttacks.

Уязвимость CVE-2023-52160 в wpa_supplicant v2.10 и ниже (по дефолту этот софт используют 2,3 млрд Android-устройств, многие Linux, а также Chromebook) проявляется при неправильных настройках клиента Wi-Fi — когда тот не проверяет SSL-сертификат сервера аутентификации.

В этом случае пользователя, совершающего вход в корпоративную сеть, можно обманом заставить подключиться к вредоносному клону для перехвата его сообщений. Взаимодействия с жертвой не потребуется, нужно лишь находиться неподалеку и знать SSID сети, которой она обычно пользуется.

Уязвимость CVE-2023-52161 в IWD возникла из-за того, что Linux-демон не фиксирует очередность сообщений в ходе хэндшейка, а попросту ведет прием. В результате открылась возможность сократить эту процедуру, пропустив пару этапов, и завершить аутентификацию без ввода пароля.

В тех случаях, когда IWD работает в режиме точки доступа, злоумышленник сможет проникнуть в защищенную сеть — домашнюю или офисную — и подключиться к интернету как законный пользователь или атаковать другие устройства, перехватывать конфиденциальные данные, доставлять зловредов.

Исследователи связались (PDF) с вендорами затронутых продуктов, и те подготовили исправления. Патчи для wpa_supplicant и IWD должны выйти в составе новых сборок, пользователям Android их, видимо, раздадут в составе мартовских обновлений, а латание дистрибутивов Linux, как всегда, будет зависеть от оперативности соответствующих команд.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru