Palo Alto Networks покупает разработчика средств защиты ИИ

Palo Alto Networks покупает разработчика средств защиты ИИ

Palo Alto Networks покупает разработчика средств защиты ИИ

ИБ-компания Palo Alto Networks объявила о намерении купить стартап Protect AI (разработка решений по обеспечению безопасности ИИ-продуктов). Сумма сделки не оглашена, но, по оценкам, должна превысить $500 миллионов.

Приобретение Protect AI призвано расширить возможности Palo Alto по защите площади атаки, появившейся с ростом популярности ИИ, и, как следствие, укрепить ее позиции в этом сегменте ИБ-рынка. Ожидается, что сделка будет закрыта в I квартале 2026 года.

Созданный специалистами Amazon и Oracle стартап зарегистрирован в Сиэтле и имеет филиалы в Берлине и Бангалоре. В штате суммарно числится около 120 сотрудников.

Услугами и продуктами Protect AI пользуются компании списка Fortune 500 из сферы финансов, здравоохранения и госсектора. Инвесторы — венчурные компании и Samsung, в партнерах указаны AWS, Elastic и Miicrosoft.

По условиям соглашения, вся команда Protect AI, включая основателей и руководство, вольется в новый коллектив. Ее опыт поможет развивать параллельно анонсированный проект Prisma AIRS — платформу на основе портфеля Palo Alto для создания ИИ-приложений Secure by Design.

По замыслу, ориентированная на корпоративных клиентов Prisma AIRS будет предоставлять возможности для обеспечения безопасности ИИ-моделей и среды выполнения, а также для оценки защищенности ИИ по методу Red Teaming.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru