В WPA3 найдены новые уязвимости Dragonblood, раскрывающие пароль Wi-Fi

В WPA3 найдены новые уязвимости Dragonblood, раскрывающие пароль Wi-Fi

В WPA3 найдены новые уязвимости Dragonblood, раскрывающие пароль Wi-Fi

Исследователи в области безопасности Мати Ванхоф и Эяль Ронен сообщили о двух новых уязвимостях класса Dragonblood, которые были найдены в стандарте Wi-Fi WPA3. Напомним, что изначально вид уязвимостей Dragonblood был открыт в апреле.

Согласно отчёту специалистов, новые проблемы безопасности похожи на апрельские тем, что допускают утечку информации из криптографических операций WPA3. Благодаря этому можно успешно провести брутфорс пароля сети Wi-Fi.

Первый баг отслеживается под идентификатором CVE-2019-13377 и затрагивает хендшейк WPA3 Dragonfly. Dragonfly представляет собой механизм обмена ключами в процессе аутентификации пользователей в системе WPA3-роутера.

В апреле Ванхоф и Ронен обнаружили, что Dragonfly, полагающийся на эллиптические кривые P-521, можно понизить до менее защищённых — P-256. В ответ на это Wi-Fi Alliance рекомендовал вендорам использовать более защищённые кривые Brainpool как часть алгоритмов Dragonfly.

«Однако мы обнаружили, что кривые Brainpool приводят к другому классу утечек по сторонним каналам. В ходе тестов наша теория подтвердилась — атака прошла успешно против последней версии Hostapd. В результате нам удалось сбрутфорсить пароль, используя утёкшую информацию», — объясняют эксперты.

Вторая брешь — CVE-2019-13456 — затрагивает имплементацию EAP-pwd во фреймворке FreeRADIUS. Такая связка используется многими вендорами для поддержки связи Wi-Fi.

EAP-pwd (Extensible Authentication Protocol, Расширяемый Протокол Аутентификации) — система аутентификации, используемая в прошлых стандартах WPA и WPA2. В WPA3 она также задействована из соображений поддержки устаревшей технологии.

Как и первая уязвимость, CVE-2019-13456 приводит к утечке информации, которая раскроет атакующему пароль сети.

Эксперты заявили, что уже уведомили Wi-Fi Alliance о проблемах безопасности, что может привести к выпуску версии WPA3.1.

На взлом робота нужно не больше часа

Большинство коммерческих роботов сегодня содержит значительное число уязвимостей. Как предупреждают китайские эксперты, получение полного контроля над такими устройствами может занять не более часа, а некоторые модели удаётся взломать всего за считаные минуты.

Как рассказал китайскому изданию «Ицай» сотрудник исследовательской и сервисной компании Darknavy Сяо Сюанган, уровень безопасности в современной робототехнике остаётся крайне низким. По его словам, на получение контроля над робособакой Deep Robotics Lite у него ушло менее часа.

Его коллега, эксперт Darknavy Цюй Шипей, продемонстрировал журналистам ещё более наглядный пример — взлом системы управления гуманоидного робота Unitree Robotics занял у него чуть больше одной минуты.

По словам Сяо Сюангана, атака на робота обычно состоит из двух этапов. Сначала злоумышленник получает удалённый доступ к устройству, а затем обходит штатные системы управления и получает прямой контроль над приводами. В таком сценарии робот теоретически может быть использован для агрессивных и потенциально опасных действий.

Инженер-робототехник Линь Ипэй считает, что уязвимости на текущем этапе развития робототехники во многом неизбежны. Многие производители сознательно оставляют доступ к низкоуровневым функциям и возможность удалённого входа — это упрощает отладку и обновление программного обеспечения. По мере взросления технологий такие механизмы обычно закрываются, как это ранее произошло в автомобильной индустрии.

При этом, как отмечает издание, инциденты с роботами, вышедшими из-под контроля, уже фиксировались на практике. В одном случае сотрудник робототехнической компании получил травму из-за некорректных действий робота. В другом — на выставке в Пекине робособака врезалась в группу детей.

По данным журналистов, значительная часть компаний, работающих в сфере робототехники, вовсе не имеет специализированных подразделений информационной безопасности. Среди крупных производителей собственная ИБ-служба есть лишь у Unitree Robotics.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru