Linux-версия нового шифровальщика RTM нацелена на серверы VMware ESXi

Linux-версия нового шифровальщика RTM нацелена на серверы VMware ESXi

Linux-версия нового шифровальщика RTM нацелена на серверы VMware ESXi

Исследователи из Uptycs обнаружили в даркнете рекламу партнерки RTM Team Locker на основе зловреда, способного шифровать файлы на Windows-машинах, NAS-устройствах и серверах VMware ESXi.

Анализ образца вредоносного Linux-экзешника подтвердил, что он ориентирован на ESXi-хосты. Вектор начального доступа пока не установлен.

Криминальная группировка RTM известна ИБ-сообществу с 2015 года. Недавно команда запустила свой RaaS-сервис (Ransomware-as-a-Service, шифровальщик как услуга) на основе вредоноса для Windows. Чтобы оставаться в тени, операторы ввели жесткие правила.

Аффилиатам под угрозой бана запрещается обижать медиков, правоохранителей, широко известные компании, а также проводить атаки на объекты критической инфраструктуры (КИИ) и в странах бывшего СНГ. Участники партнерки не должны разглашать коды своих сборок и бездействовать более 10 дней, в противном случае их аккаунт будет удален без предупреждения.

Сам шифровальщик тоже пытается противодействовать анализу и обнаружению. Исполняемый код статически откомпилирован, отладочная информация вычищена; после выполнения основной задачи зловред чистит все журналы и удаляет себя.

Работу RTM Locker на узлах ESXi обеспечивают две команды. Одна позволяет перечислить все запущенные виртуальные машины, другая — прибить их, чтобы можно было без помех приступить к шифрованию.

 

Список расширений файлов, подлежащих обработке, состоит из .log, .vmdk, .vmem, .vswp и .vmsn. Шифратор, по словам аналитиков, создан на основе слитого в Сеть кода Babuk. Шифрование тоже осуществляется с использованием эллиптических кривых Диффи – Хеллмана, а поточный шифр Sosemanuk заменен ChaCha20.

К имени зашифрованных файлов добавляется расширение .RTM, во всех папках с такими объектами создается записка для жертвы. Для исправления ситуации вымогатели предлагают связаться с ними через Tox — в течение двух суток, иначе все узнают о порочащем репутацию инциденте.

 

С прошлого года шифровальщики, заточенные под ESXi, неустанно множатся. Поддержка этой платформы была впервые реализована в BlackCat/ALPHV, затем появилась и в других вредоносах этого класса, в том числе у печально известных Black Basta и LockBit.

Популярность набирают кросс-платформенные зловреды, способные атаковать ESXi (RedAlert, Luna, GwisinLocker). В этом году с той же целью обновился Royal, всплыли также специализированные зловреды — Nevada и ESXiArgs.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru