Новый шифровальщик RedAlert атакует серверы Windows и Linux VMware ESXi

Новый шифровальщик RedAlert атакует серверы Windows и Linux VMware ESXi

Новый шифровальщик RedAlert атакует серверы Windows и Linux VMware ESXi

Новая киберкампания операторов программы-вымогателя RedAlert (или N13V) отличается шифрованием северов как на Windows, так и на Linux VMWare ESXi. Цель злоумышленников — корпоративные сети.

На атаки указали исследователи из команды MalwareHunterTeam. В своём Twitter-аккаунте эксперты опубликовали несколько скриншотов сайта киберпреступников, на котором размещается информация об украденных данных.

Вредоносная программа, используемая в этой кампании, получила имя RedAlert — от одной из строк, которую можно найти в записке с требованием выкупа. Сами хакеры называют свою операцию “N13V”, согласно вытащенной из Linux-версии шифратора информации.

 

Эта версия криптора предназначена для атак на серверы VMware ESXi. Благодаря возможности взаимодействия с командной строкой злоумышленники могут завершать работу любой виртуальной машины перед шифрованием файлов. Список команд выглядит следующим образом:

-w Run command for stop all running VM`s
-p Path to encrypt (by default encrypt only files in directory, not include subdirectories)
-f File for encrypt
-r Recursive. used only with -p ( search and encryption will include subdirectories )
-t Check encryption time(only encryption, without key-gen, memory allocates ...)
-n Search without file encryption.(show ffiles and folders with some info)
-x Asymmetric cryptography performance tests. DEBUG TESTS
-h Show this message

При запуске вредоноса с параметром “-w” шифратор завершает работу всех виртуальных машин VMware ESXi с помощью следующей команды:

esxcli --formatter=csv --format-param=fields=="WorldID,DisplayName" vm process list | tail -n +2 | awk -F $',' '{system("esxcli vm process kill --type=force --world-id=" $1)}'

В процессе шифрования файлов вымогатель использует алгоритм NTRUEncrypt. Кроме того, интерес вызывает функция RedAlert / N13V, которую вызывает параметр “-x”: зловред выполняет тестирование производительности асимметричной криптографии, используя разные наборы параметров NTRUEncrypt.

В качестве объектов для шифрования выбираются логи, файлы подкачки, виртуальные диски и память:

  • .log
  • .vmdk
  • .vmem
  • .vswp
  • .vmsn

К зашифрованным файлам добавляется расширение .crypt658, RedAlert также оставляет в каждой директории записку с именем HOW_TO_RESTORE, в которой жертве рассказывают, какие шаги ей следует предпринять.

В РАНХиГС открыли лабораторию для подготовки специалистов по российскому ПО

В Президентской академии заработала специализированная ИТ-лаборатория, где студентов будут обучать работе с российским системным и офисным ПО. Проект реализовали при поддержке РЕД СОФТ, «Р7» и ICL Техно. Учебное пространство оснастили 15 мини-ПК OSiO производства ICL Техно и таким же количеством мониторов ICL.

На компьютеры установили операционную систему РЕД ОС и пакет «Р7 Офис», входящие в реестр российского ПО Минцифры.

Но обычным компьютерным классом с заменёнными логотипами дело не ограничилось. В лаборатории развёрнута связанная экосистема для управления ИТ-инфраструктурой, виртуализации, работы с виртуальными машинами и базами данных. Студенты смогут пройти весь путь — от установки ОС до администрирования инфраструктуры и офисной работы.

Оборудование вузу предоставила ICL Техно, а лицензии на ПО переданы бессрочно вместе с обновлениями и технической поддержкой. За взаимодействие с преподавателями будет отвечать отдельный специалист образовательного направления РЕД СОФТ.

Для учащихся подготовили четыре курса по РЕД ОС, рассчитанные на разные уровни знаний. После успешного обучения студенты смогут получить сертификаты разработчиков, а наиболее подготовленные — попасть на стажировку в компании-партнёры. Как отметил представитель РЕД СОФТ Евгений Дорофеев, кандидатов планируют отбирать напрямую.

Лабораторию будут использовать студенты Института госслужбы и управления, а также Института экономики, математики и информационных технологий. Среди направлений есть цифровая грамотность, управление данными, ИИ и информационно-аналитические технологии в муниципальном управлении.

РАНХиГС планирует загружать такие специализированные классы минимум на 90%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru