В Госдуму внесен законопроект Минцифры о государственных информсистемах

В Госдуму внесен законопроект Минцифры о государственных информсистемах

В Госдуму внесен законопроект Минцифры о государственных информсистемах

Минцифры России внесло в Госдуму законопроект, регулирующий деятельность государственных информационных систем (ГИС). Его ключевая задача — найти баланс между выполнением требований к безопасности и формированием единого цифрового ландшафта государственных систем различного уровня.

Работа над документом велась около года. Как сообщает «Коммерсантъ», законопроект представляет собой поправки к федеральному закону №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Документ вводит определения таких понятий, как «государственная информационная система», «ведомственный сервис», «государственный информационный ресурс», «государственная цифровая платформа», а также классифицирует ГИС на федеральные и региональные. Такое деление необходимо для более точного учёта и повышения прозрачности расходов на содержание информационных систем.

По данным издания, значительная часть времени при подготовке проекта ушла на согласование позиций между различными ведомствами и представителями отрасли. В результате были также сформированы новые требования, направленные на усиление защиты данных. В частности, предполагается обязательное размещение технических средств на территории России, а также интеграция ГИС с системой ГосСОПКА.

«Эти изменения направлены на повышение безопасности данных, упорядочение работы информационных систем и совершенствование их взаимодействия», — прокомментировали в Минцифры суть нововведений в беседе с «Коммерсантом».

При этом требования к ведомственным системам, которые используются для организационного, информационного, хозяйственного и иного обеспечения работы госорганов, будут существенно снижены. Как пояснили в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, это позволит избавить такие системы от избыточного регулирования. В то же время требования к ключевым ГИС, обеспечивающим выполнение публичных функций, наоборот, усилят.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru