В Госдуму внесен законопроект Минцифры о государственных информсистемах

В Госдуму внесен законопроект Минцифры о государственных информсистемах

В Госдуму внесен законопроект Минцифры о государственных информсистемах

Минцифры России внесло в Госдуму законопроект, регулирующий деятельность государственных информационных систем (ГИС). Его ключевая задача — найти баланс между выполнением требований к безопасности и формированием единого цифрового ландшафта государственных систем различного уровня.

Работа над документом велась около года. Как сообщает «Коммерсантъ», законопроект представляет собой поправки к федеральному закону №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Документ вводит определения таких понятий, как «государственная информационная система», «ведомственный сервис», «государственный информационный ресурс», «государственная цифровая платформа», а также классифицирует ГИС на федеральные и региональные. Такое деление необходимо для более точного учёта и повышения прозрачности расходов на содержание информационных систем.

По данным издания, значительная часть времени при подготовке проекта ушла на согласование позиций между различными ведомствами и представителями отрасли. В результате были также сформированы новые требования, направленные на усиление защиты данных. В частности, предполагается обязательное размещение технических средств на территории России, а также интеграция ГИС с системой ГосСОПКА.

«Эти изменения направлены на повышение безопасности данных, упорядочение работы информационных систем и совершенствование их взаимодействия», — прокомментировали в Минцифры суть нововведений в беседе с «Коммерсантом».

При этом требования к ведомственным системам, которые используются для организационного, информационного, хозяйственного и иного обеспечения работы госорганов, будут существенно снижены. Как пояснили в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, это позволит избавить такие системы от избыточного регулирования. В то же время требования к ключевым ГИС, обеспечивающим выполнение публичных функций, наоборот, усилят.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

19-летнего британца обвинили в атаках Scattered Spider на суды США

Минюст США раскрыл обвинения против 19-летнего жителя Восточного Лондона Талхи Джубайра. По версии следствия, он причастен как минимум к 120 кибератакам, в том числе на систему судов США. Общий ущерб оценивается более чем в $115 млн.

Джубайра арестовали 17 сентября в его доме, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

В тот же день в Лондоне перед судом предстал и его предполагаемый сообщник — 18-летний Оуэн Флауэрс. Их обвиняют в атаке на ИТ-систему Transport for London в 2024 году, после которой транспортное ведомство несколько месяцев восстанавливало работу.

По данным NCA, за атакой стояла группировка Scattered Spider — англоязычная команда молодых хакеров, известная агрессивными методами социальной инженерии и связями с криминальным сообществом «the Com».

Что известно о действиях Джубайра:

  • В июле 2024 года ФБР изъяло серверы, которые, как утверждается, он контролировал. Там нашли следы взлома более 120 компаний, включая 47 в США.
  • Среди жертв был объект критической инфраструктуры в Нью-Джерси, а также сама система судов США.
  • В январе 2025 года хакеры через техподдержку получили доступ к трем аккаунтам, включая учетку федерального судьи. С их помощью искали данные о Scattered Spider и даже отправили фальшивый запрос в финкомпанию, чтобы выманить пользовательские данные.
  • На сервере обнаружили криптокошелёк примерно с $36 млн, из которых $8,4 млн удалось вывести уже в момент изъятия.

Сейчас оба подростка находятся под арестом, их ждёт новое судебное заседание. Будет ли США добиваться экстрадиции Джубайра, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что в США вынесли приговор одному из ключевых участников кибергруппы Scattered Spider — 25-летнему Ноа Майклу Урбану. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы и обязал выплатить $13 млн компенсации жертвам.

А в апреле суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru