Новый шифровальщик GwisinLocker атакует как Windows, так и Linux ESXi

Новый шифровальщик GwisinLocker атакует как Windows, так и Linux ESXi

Новое семейство программ-вымогателей, получившее имя “GwisinLocker”, атакует организации сферы здравоохранения, а также промышленный сектор и фармацевтические компании. Вредонос может шифровать, как Windows, так и Linux, включая поддержку серверов VMware ESXi и виртуальных машин.

Автором нового шифровальщика является киберпреступная группировка Gwisin (с корейского переводится как «призрак»). Эксперты не могут с уверенностью сказать, из какой страны эта группировка, однако нет никаких сомнений, что участники хорошо знают корейский язык.

Более того, атаки совпадают с корейскими праздниками и проходят в ранние утренние часы по южнокорейскому времени. Впервые о Gwisin заговорили в прошлом месяце.

Интересно, что Windows-версию шифровальщика разобрали специалисты Ahnlab, а образец вредоноса для Linux описывают в отчете исследователи из компании ReversingLabs.

Когда GwisinLocker атакует Windows, цепочка заражения начинается с запуска инсталляционного файла MSI, которому требуются специальные параметры командной строки для корректной загрузки встроенной DLL. Именно эта библиотека выступает в качестве шифровальщика.

Необходимость запуска с параметрами затрудняет анализ специалистам в области кибербезопасности. Для обхода детектирования антивирусом вредоносная DLL внедряется в системные процессы Windows.

Иногда конфигурация включает параметр, запускающий программу-вымогатель в безопасном режиме. В этом случае вредонос копирует себя в подпапку ProgramData, устанавливается как служба и перезагружается в безопасном режиме.

Linux-версия заточена под шифрование виртуальных машин VMware ESXi. Два параметра командной строки задают режимы шифрования:

  • -h, —help — отображает справку
  • -p, --vp — выдает список путей для шифрования (разделены запятой)
  • -m, --vm — завершает процессы виртуальной машины (если «1», то останавливаются службы, если «2» — процессы)
  • -s, --vs — время режима сна до шифрования (в секундах)
  • -z, --sf — пропускает шифрование ESXi-файлов
  • -d, --sd — самоуничтожение после завершения задачи
  • -y, --pd — записывает текст в конкретный файл
  • -t, --tb — входит в цикл, если время Unix равно четырём часам с начала эры Unix (Unix epoch).

Вымогатель также завершает несколько Linux-демонов, а затем активирует шифрование с симметричным ключом AES и SHA256-хешированием.

Интересно, что каждая атака кастомизирована, включая указание имени атакованной компании в записке с требованием выкупа, а также использование уникального расширение, которое добавляется к именам затронутых файлов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru