Россиян массово атакуют от лица именинников

Россиян массово атакуют от лица именинников

Россиян массово атакуют от лица именинников

Мошенники начали использовать новую технику массовых атак с помощью украденных аккаунтов. В день рождения владельца скомпрометированного профиля злоумышленники рассылают видеосообщения, сгенерированные нейросетью, с просьбами о финансовой помощи от имени «виновника торжества».

С подобной схемой столкнулся корреспондент «РИА Новости».

«После дня рождения мошенник от имени девушки, организовавшей праздник, отправил “кружок” её подруге в мессенджере. На видео была скомпрометирована внешность и голос жертвы: якобы подруга просила перевести 20 тысяч рублей фотографу за съёмку, объяснив, что не может сделать перевод сама», — рассказала пострадавшая.

Деньги были отправлены только с третьей попытки — две предыдущие операции банки заблокировали как подозрительные. После перевода жертва попыталась уточнить детали и обнаружила, что вся переписка была удалена. В банке сообщили, что вернуть средства не получится.

По словам Дмитрия Аникина, руководителя направления исследования данных в «Лаборатории Касперского», речь идёт об усиленной форме классической социальной инженерии. Злоумышленники используют информацию из переписок, доступ к которым получили после взлома, и обыгрывают эмоциональные поводы: просьбы о помощи, срочность, доверие. Для убедительности они добавляют сгенерированное аудио или видео с дипфейком.

«Фактически можно говорить о том, что дипфейки становятся ещё одним инструментом социальной инженерии при попытках хищения денег. Качество таких подделок будет только расти, технологии их создания — становиться доступнее. Поэтому уже сейчас стоит относиться с настороженностью к аудио- и видеосообщениям в мессенджерах и соцсетях», — отметил Дмитрий Аникин.

Эксперт рекомендует проверять такие просьбы через альтернативные каналы связи и в целом быть особенно внимательным ко всем обращениям, связанным с денежными переводами, переходами по ссылкам и загрузкой файлов. Также рекомендуется использовать защитные решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кибератаки в России выросли на 73%: чаще всего били по телекому и медиа

Специалисты RED Security проанализировали статистику кибератак за первые три квартала 2025 года. С января по сентябрь было зафиксировано более 105 тысяч инцидентов, из них около 20 тысяч — высокой критичности. Такие атаки могли привести к остановке работы компаний или крупным финансовым потерям.

Самым напряжённым оказался третий квартал. С июля по сентябрь эксперты зарегистрировали свыше 42 тысяч атак — это почти 40% всех инцидентов за год и на 73% больше, чем за тот же период в 2024 году. Только в августе зафиксировали 17 тысяч угроз, что стало максимальным показателем с начала года.

Наиболее часто злоумышленники атаковали телекоммуникационные компании, обогнавшие по количеству инцидентов промышленность. В тройку наиболее атакуемых сфер также вошли финансовый и ИТ-секторы. Эти направления особенно привлекательны для злоумышленников из-за высокой ценности данных и возможности быстро монетизировать успешные атаки.

Сильнее всего выросло число атак на медиаотрасль — на 43% по сравнению с прошлым годом, почти до 9 тысяч случаев. В том числе активно атаковали сферу развлечений: онлайн- и офлайн-кинотеатры, концертные площадки и сайты продажи билетов.

С начала года на эти ресурсы пришлось более 2,5 тысяч DDoS-атак. Эксперты считают, что подобные действия направлены не столько на получение выгоды, сколько на создание информационного шума и общественного резонанса.

Одновременно снизилась активность киберпреступников против предприятий промышленности, энергетики и HoReCa. По сравнению с прошлым годом число атак на промышленный сектор сократилось примерно втрое, однако отрасль всё ещё входит в четвёрку самых популярных целей. При этом количество массовых и простых атак уменьшилось, а вот сложные таргетированные операции (APT), нацеленные на конкретные предприятия, продолжают расти.

Эксперты объясняют рост общего числа атак сразу несколькими факторами. С одной стороны, ускоряется цифровизация экономики, а значит — увеличивается количество потенциальных точек входа. С другой — сохраняется политическая мотивация кибергрупп, которые всё чаще атакуют российские компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru