Kaspersky обнаружила еще одного шифровальщика на Rust — Luna

Kaspersky обнаружила еще одного шифровальщика на Rust — Luna

Kaspersky обнаружила еще одного шифровальщика на Rust — Luna

Аналитики из «Лаборатории Касперского» рассказали о двух вымогателях, появившихся в этом году, — Black Basta и Luna. Оба примечательны тем, что способны работать на разных платформах: Windows, Linux, серверах VMware ESXi.

Объявившийся в феврале шифровальщик Black Basta, на счету которого уже более 40 жертв, нашим читателям знаком. Остановимся на описании более юного Luna, который, подобно BlackCat/ALPHV и Hive, написан на Rust.

Проведенный в Kaspersky анализ показал, что сложностью Luna не отличается: по команде шифрует данные на всех дисках или выборочно — файл test.txt в директории C:/test/ либо все содержимое этой папки. Вместе с тем вредонос использует нетипичную схему шифрования — связку алгоритмов AES и Диффи-Хеллмана для эллиптических кривых (X25519).

В найденном в даркнете объявлении говорилось, что новая вымогательская группировка работает только с русскоязычными партнёрами. Это утверждение и ошибки в записке на английском языке с требованием выкупа навели исследователей на мысль, что авторы Luna — русскоязычные вирусописатели.

Обе разобранные в Kaspersky новинки подтвердили наметившийся тренд в сообществе вымогателей: создание мультиплатформенных зловредов с особым акцентом на VMware ESXi. Внедрение подобного вредоноса на сервер ESXi позволяет зашифровать все виртуальные машины в корпоративной сети, притом с помощью одной-единственной команды. Поддержка VMware ESXi была реализована в Black Basta, RedAlert, BlackCat, Cheers, AvosLocker, RansomEXX, Conti, REvil.

«Мы видим всё больше групп, которые используют кросс-платформенные языки для написания вымогательского ПО, — комментирует эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. — Это позволяет им развёртывать свои зловреды в разных операционных системах. Число атак на виртуальные машины ESXi стремительно растёт, и мы ожидаем, что всё большее количество кибергрупп будут использовать эту стратегию».

Для защиты бизнеса от атак шифровальщиков Kaspersky советует принять следующие меры:

  • заблокировать доступ к службам удалённого рабочего стола (RDP) из общественных сетей, усилить пароли для этих сервисов;
  • сфокусировать стратегию защиты на выявлении перемещений по сети и аномалий в исходящем трафике;
  • обзавестись комплексным решением для защиты всей инфраструктуры от кибератак любой сложности, таким как XDR;
  • наладить обучение сотрудников правилам кибербезопасности;
  • предоставить специалистам SOC-центра доступ к самым свежим данным об угрозах (платформы и порталы Threat Intelligence сейчас есть у многих ИБ-компаний, в том числе у «Лаборатории Касперского»).

UserGate выпустила WAF 7.5.0 Beta с ростом производительности на 31%

UserGate выпустила новую бета-версию межсетевого экрана для защиты веб-приложений UserGate WAF 7.5.0. В релизе разработчики сделали акцент на производительности, расширении защиты от актуальных атак и заметно прокачали интерфейс администрирования. Параллельно компания представила и новую аппаратную платформу собственной разработки — UserGate WAF E3010, рассчитанную на высокие нагрузки.

Одним из ключевых направлений развития UserGate WAF остаётся встроенный модуль OWASP TOP-10 — команда продолжает оптимизировать правила защиты от эксплуатации уязвимостей веб-приложений и технологий.

При этом основной фокус экспертизы смещается на противодействие новым типам атак, в том числе ориентированным на популярные решения и фреймворки, такие как «Битрикс», React Server Components и другие широко используемые инструменты.

Как отметил менеджер по развитию UserGate WAF Виталий Абрамович, компания делает ставку не только на максимальный уровень защиты, но и на удобство работы с решением. По его словам, в 2026 году UserGate уделяет особое внимание развитию функциональности, которая может быть востребована узким сегментом заказчиков, и именно на этом сейчас сосредоточена продуктовая команда.

С точки зрения производительности обновление получилось особенно заметным. За счёт более эффективной утилизации ресурсов в версии 7.5.0 производительность UserGate WAF выросла на 31% при использовании 4 ядер и на 23% при 8 ядрах по сравнению с версией 7.4.1. При необходимости заказчики могут получить ещё более высокие показатели — решение масштабируется за счёт увеличения числа ядер центрального процессора.

Серьёзные изменения коснулись и интерфейса. В UserGate WAF 7.5.0 появилась новая реализация дашбордов: стало больше виджетов, улучшилась визуализация, добавилась возможность вручную настраивать расположение элементов. Помимо ручного обновления, администраторы теперь могут задавать скорость обновления дашбордов и журнала событий, использовать многоуровневую фильтрацию и быстрее перемещаться по интерфейсу. Всё это упрощает работу с данными и позволяет нагляднее представлять информацию в отчётах в реальном времени.

Ещё одно важное нововведение — подготовка к интеграции UserGate WAF с UserGate Management Center (MC). Возможность взаимодействия между решениями станет доступна клиентам после выхода UserGate MC 7.6.

Наконец, в новой версии появилась давно востребованная функция настройки собственных кодов ответа для заблокированных запросов — как для отдельных правил, так и для их групп. Разумеется, сохранилась и возможность загрузки пользовательских страниц блокировки, что даёт администраторам больше гибкости при работе с политиками безопасности.

В итоге UserGate WAF 7.5.0 Beta выглядит как шаг не только в сторону большей скорости, но и в сторону более гибкого и «живого» управления защитой веб-приложений — с прицелом на современные угрозы и реальные задачи заказчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru