Операторы REvil создали Linux-версию шифровальщика для атак на ESXi

Операторы REvil создали Linux-версию шифровальщика для атак на ESXi

Операторы REvil создали Linux-версию шифровальщика для атак на ESXi

Операторы REvil теперь используют в кибератаках новую Linux-версию шифровальщика, адаптированную под виртуальные машины Vmware ESXi. Этот шаг злоумышленников выглядит вполне логичным, поскольку организации в последнее время переходят на виртуалки для более удобного резервного копирования и управления устройствами.

В мае специалист по информационной безопасности Елисей Богуславский поделился с сообществом постом с форума операторов REvil. В этом сообщении преступники сообщали о выходе Linux-версии шифровальщика, который теперь может свободно работать на NAS-устройствах.

 

Сегодня аккаунт MalwareHunterTeam в Twitter подтвердил существование версии вымогателя REvil (также известен как Sodinokibi) для Linux. Этот образец, согласно наблюдению специалистов, атакует серверы ESXi.

Виталий Кремец решил присоединиться к анализу нового семпла и обнаружил, что он представляет собой исполняемый файл ELF64, а его конфигурация ничем не отличается от более распространённой Windows-версии.

Как отметил Кремец в беседе с представителями BleepingComputer, это первый вариант вредоносной программы, заточенный именно под Linux. Если атакующему удастся запустить зловред на сервере, он сможет указать конкретный путь, по которому будут шифроваться файлы жертвы.

Фабиан Уосар из Emsisoft тоже поделился своим мнением, отметив, что некорректное завершение работы виртуальной машины может привести к повреждению затронутых файлов. При этом злоумышленники могут зашифровать множество серверов за раз всего лишь с помощью одной команды.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru