Вредонос Hive окончательно перешел на Rust и сменил подход к шифрованию

Вредонос Hive окончательно перешел на Rust и сменил подход к шифрованию

Вредонос Hive окончательно перешел на Rust и сменил подход к шифрованию

Опасения ИБ-экспертов сбылись: Windows-версию Hive тоже переписали на Rust; в результате шифровальщик стал работать быстрее, надежнее и повысил устойчивость к анализу. Новые образцы вредоноса, разобранные в Microsoft, также используют другой, более сложный метод шифрования.

Шифровальщик Hive, предоставляемый пользование как услуга (RaaS), объявился в интернете немногим более года назад. Вредоносный код на тот момент был написан на Go и заточен под Windows. Осенью зловреда портировали на Linux — не совсем удачно, поэтому позднее шифратор в этой версии был переписан на Rust.

Эксперимент оправдал себя, и наблюдатели из ИБ-сообщества предрекли, что нововведение, ранее опробованное на примере BlackCat/ALPHV, перекочует в Windows-версию Hive. По словам экспертов, использование Rust в данном случае дает такие преимущества, как безопасность по памяти, типам данных и потокам, полный контроль над низкоуровневыми ресурсами, многопоточность, широкий выбор криптобиблиотек, осложнение реверс-инжиниринга.

Первые образцы Windows-версии Hive на Rust, как показало исследование, были загружены на VirusTotal 21 февраля — через пару дней после публикации отчета корейских специалистов, которым удалось получить мастер-ключ зловреда. В ходе анализа семплов в Microsoft выяснилось, что Hive теперь использует другие алгоритмы шифрования: Диффи-Хеллмана для эллиптических кривых и ChaCha20 (прежде применялась связка AES+RSA).

Обновленный вредонос генерирует в памяти два набора ключей, пускает их в ход, затем шифрует и записывает в формате .key в корневой каталог диска с зашифрованными данными — вместо того чтобы вставлять их в обработанные файлы, как ранее. Чтобы не путать ключи к разным файлам, их имена изменяются: к оригинальному полному имени добавляются имя релевантного файла .key, знак подчеркивания, дефис и закодированная по base64 строка, указывающая на два разных блока данных в key-файле. Результат может выглядеть следующим образом: C:\myphoto.jpg.l0Zn68cb _ -B82BhIaGhI8.

 

В рамках апгрейда вирусописатели также опробовали построчное шифрование кода как меру противодействия анализу. Содержимое секции ресурсов .rdata расшифровывается во время выполнения программы — через XOR с константами, значения которых в семплах могут различаться.

Еще одно нововведение, тоже ожидаемое: учетные данные для доступа жертв к персонализированным страницам в сети Tor теперь, как и в Linux-версии Hive, передаются как аргумент командной строки (-u <логин>:<пароль>). Прежде они были вшиты в код зловреда, и аналитики могли извлечь их и следить за ходом переговоров о выкупе.

Существенный апгрейд Hive — еще одно доказательство того, что в мире шифровальщиков все быстро меняется. В этом месяце стало известно о прекращении операций AstraLocker — вымогатели выложили в общий доступ дешифраторы, решив заняться криптоджекингом. Освободившуюся нишу сразу занял новичок RedAlert, способный атаковать и Windows, и Linux (серверы VMWare ESXi).

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru