Авторы AstraLocker свернули операции, выпустили дешифраторы

Авторы AstraLocker свернули операции, выпустили дешифраторы

Авторы AstraLocker свернули операции, выпустили дешифраторы

Группировка, стоящая за атаками шифровальщика AstraLocker, объявила о прекращении вымогательской деятельности. Теперь киберпреступники хотят переключиться на криптоджекинг.

Более того, операторы AstraLocker даже загрузили на VirusTotal ZIP-архив с дешифраторами, которые помогут вернуть пострадавшие файлы в прежнее состояние. Специалисты BleepingComputer проанализировали архив и подтвердили подлинность инструментов для расшифровки.

 

«Это было весело, но всё веселье когда-нибудь подходит к концу. Я сворачиваю операцию, дешифраторы в архиве, чистые. Я ещё вернусь», — объясняет своё решение один из авторов AstraLocker.

Причину прекращения атак злоумышленник не раскрыл, однако есть мнение, что кампании AstraLocker могли привлечь внимание правоохранительных органов. Такое уже встречалось раньше, стоит вспомнить пример того же BlackMatter, операторы которого вышли из игры благодаря давлению правоохранителей.

 

Над универсальным дешифратором в настоящее время работают специалисты Emsisoft, в скором времени он будет доступен всем пострадавшим от программы-вымогателя.

Атаки AstraLocker, к слову, примечательны необычным методом шифрования устройств жертв. Как отметили исследователи из ReversingLabs, вместо компрометации девайсов злоумышленники разворачивали пейлоад непосредственно из вложений в письмах, используя вредоносные документы Microsoft Word.

Перед шифрованием вредонос всегда проверял, запущен ли он в виртуальной машине, а также завершал процессы антивирусов и препятствовал созданию резервных копий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Флант выпустил первую версию платформы виртуализации на Kubernetes

Компания «Флант» выпустила первую стабильную версию Deckhouse Virtualization Platform (DVP) — российской платформы виртуализации на базе Kubernetes. Она позволяет запускать и управлять в одной среде как виртуальными машинами, так и контейнерами. Сейчас продукт проходит завершающую стадию сертификации в ФСТЭК России.

В DVP виртуальные машины управляются так же, как и контейнеры, через единый API Kubernetes.

Это упрощает администрирование и позволяет применять одни и те же политики безопасности, использовать единый мониторинг и сетевые настройки. Кроме того, есть веб-интерфейс для администраторов и пользователей.

Появление платформы совпало с окончанием срока поддержки VMware vSphere 7 — одной из самых распространённых в России систем виртуализации. Это повышает интерес к российским решениям. В современных инфраструктурах требуется не только классическая виртуализация, но и интеграция с контейнерными технологиями, и именно на это сделан акцент в DVP.

Платформа поддерживает до 1000 серверов и 50 000 виртуальных машин, может работать в закрытых контурах без интернета и совместима с отечественными ОС. Она подходит для миграции с устаревших систем, работы с гибридными нагрузками и постепенного перехода от монолитных приложений к микросервисам.

В DVP реализованы встроенный мониторинг на базе Grafana и переработанной версии Prometheus, сканирование образов на уязвимости, микросегментация сети через Cilium, поддержка мультитенантности и ролевая модель доступа. Есть интеграция с системами хранения данных и собственное программно-определяемое хранилище.

Одно из направлений развития связано с сотрудничеством с Postgres Pro. Совместно создано решение для управления жизненным циклом баз данных PostgreSQL — с автоматизацией развёртывания, обновлений, резервного копирования и масштабирования.

Deckhouse Virtualization Platform включена в Единый реестр российского ПО. Платформа регулярно обновляется, а её возможности уже используются в проектах партнёров — в том числе для миграции с VMware и запуска гибридных приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru