Корейцы опубликовали бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Hive

Корейцы опубликовали бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Hive

Корейцы опубликовали бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Hive

Корейское агентство по вопросам интернета и информационной безопасности (Korea Internet & Security Agency, KISA) выложило в общий доступ бесплатный декриптор для восстановления данных, зашифрованных Hive. Инструмент можно использовать при заражении шифровальщиком версий с 1 по 4, в остальных случаях он бесполезен.

Не исключено, что регулятор сферы кибербезопасности Южной Кореи воспользовался наработками столичного университета Кунмин. Исследователи обнаружили в шифраторе Hive уязвимость, позволявшую расшифровать файлы без закрытого ключа, притом с вероятностью успеха выше 95%.

Как бы то ни было, бесплатный декриптор в помощь жертвам Hive был в итоге создан, и KISA теперь распространяет его на безвозмездной основе. Англоязычную версию утилиты корейцы планируют загрузить на сайт NoMoreRansom.

Шифровальщик Hive, заточенный под Windows, активен в интернете с середины прошлого года. Код зловреда написан на Go; операторы предоставляют его в пользование по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга) и используют схему двойного шантажа: похищают данные у жертв и грозят опубликовать их в случае неуплаты выкупа.

В конце прошлого года эксперты ESET обнаружили образцы Linux-версии Hive — видимо, пробные, так как вредоносный код работал с ошибками. Минувшей весной стало известно, что вирусописатели исправили все баги, переписав шифратор на Rust.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru