Операторы Hive атаковали MediaMarkt, требуют $240 млн за расшифровку

Операторы Hive атаковали MediaMarkt, требуют $240 млн за расшифровку

Операторы Hive атаковали MediaMarkt, требуют $240 млн за расшифровку

MediaMarkt, крупная немецкая сеть, занимающаяся реализацией электроники и бытовой техники, стала жертвой операторов программы-вымогателя Hive. Киберпреступники запросили баснословную сумму в качестве выкупа — 240 миллионов долларов.

Атака вызвала сбой в работе ИТ-систем MediaMarkt, а также привела к временному прекращению продаж на территории Нидерландов и Германии. В общей сложности сеть насчитывает более тысячи магазинов, размещённых в 13 странах.

По словам исследователей, операторы шифровальщика Hive пробили системы MediaMarkt в  ночь с воскресенья на понедельник (7-8 ноября). Злоумышленникам удалось зашифровать серверы и рабочие станции, из-за чего сотрудникам немецкой сети пришлось приостановить работу ИТ-систем.

Основная часть кибератаки пришлась на магазины в Нидерландах, в которых кассовые аппараты лишись части функциональности: отказывались принимать банковские карты и печатать чеки. Также кампания киберпреступников привела к невозможности вернуть деньги покупателям, поскольку продавцы не могли просмотреть предыдущие покупки.

Местные СМИ отметили, что руководство MediaMarkt посоветовало сотрудникам избегать использования зашифрованных систем и отключить кассовые аппараты от сети.

Согласно сообщениям специалистов, действия операторов Hive затронули 3100 серверов. За расшифровку пострадавших файлов вымогатели затребовали 240 миллионов долларов. Напомним, что недавно шифровальщик Hive научился шифровать системы Linux и FreeBSD, однако пока делает это с багами.

ФСТЭК обсуждает обязательную подпись ПО с помощью российских СКЗИ

Начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК) Дмитрий Шевцов сообщил на конференции «ЦИПР-2026», что служба обсуждает необходимость введения обязательной подписи ПО с использованием отечественных криптографических средств.

Ранее источники ТАСС подтверждали, что процедура заверения кода с помощью отечественных средств криптозащиты пока находится на стадии обсуждения.

Генеральный директор Национального технологического центра цифровой криптографии (НКЦКИ) Игорь Качалин, выступая на одной из сессий конференции, отметил, что требование об обеспечении целостности ПО и его обновлений давно присутствует в документах ФСТЭК.

Он также поднял вопрос о внедрении подписи кода с использованием российских криптографических алгоритмов. В ответ Дмитрий Шевцов заявил, что соответствующая процедура уже находится на стадии экспериментов:

«В рамках этого эксперимента мы должны получить результаты, возможности внедрения соответствующих подписей. И если этот эксперимент, мы надеемся, в этом году завершится, и с положительным результатом, то тогда то, что прозвучало в вашем вопросе, Игорь Федорович, действительно будет необходимостью. Вы говорили, что именно необходимо использовать российские механизмы для реализации подписи кода».

По словам Дмитрия Шевцова, для реализации такого требования необходимо на практике отработать все механизмы. В частности, речь идёт о предоставлении подписей с использованием отечественной криптографии без задержек, а также об удобстве процедур для разработчиков. Только при соблюдении этих условий, отметил представитель ФСТЭК, такое требование можно будет сделать обязательным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru