Шифровальщик AvosLocker тоже перешёл на Linux, атакует серверы VMware ESXi

Шифровальщик AvosLocker тоже перешёл на Linux, атакует серверы VMware ESXi

Шифровальщик AvosLocker тоже перешёл на Linux, атакует серверы VMware ESXi

Авторы программы-вымогателя AvosLocker в последних версиях вредоноса добавили поддержку систем Linux, став таким образом в один ряд с PYSA, RansomExx и Tycoon. Основной целью шифровальщика являются виртуальные машины VMware ESXi.

О Linux-версии AvosLocker сообщил Кристиан Бик, ведущий исследователь в области кибербезопасности из McAfee Enterprise. Полный список организаций, атакованных этим вариантов вымогателя, пока не удалось получить, однако изданию BleepingComputer известна как минимум одна жертва, у которой злоумышленники затребовали выкуп в размере одного миллиона долларов.

Несколько месяцев назад операторы AvosLocker запустили рекламную кампанию по продвижению новых версий своей вредоносной программы: Avos2 (для систем Windows) и AvosLinux. Примечательно, что киберпреступники просили своих партнёров не атаковать страны постсоветского пространства и СНГ.

«Новые варианты вымогателя — avos2 / avoslinux — обладают лучшими показателями в обеих системах. В сравнении с конкурентами наша программа предлагает отличную производительность и высокие показатели шифрования», — так продвигали своё детище злоумышленники.

Как только AvosLocker запускается в системе Linux, он сразу завершает работу всех ESXi-машин на сервере. Для этого используется следующая команда:

esxcli --formatter=csv --format-param=fields=="WorldID,DisplayName" vm process list | tail -n +2 | awk -F $',' '{system("esxcli vm process kill --type=force --world-id=" $1)}’

Далее вымогатель шифрует файлы и добавляет к ним расширение .avoslinux, параллельно копируя на диск записку с требованиями выкупа. В ней злоумышленники предупреждают жертву, что выключать компьютер не стоит, поскольку это может привести к повреждению пострадавших файлов. Также администратор должен посетить сайт в «луковой» сети, чтобы узнать подробности оплаты.

 

Напомним, что в октябре прошлого года мы рассказывали об атаках шифровальщика RansomEXX, который грозил Linux повреждением файлов. А в сентябре стало известно, что вымогатель PYSA перепрофилировался на атаки систем Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники обманывают съёмщиков квартир, выдавая себя за собственников

Мошенники придумали новую схему обмана съёмщиков жилья. Аферисты представляются собственниками квартир и просят арендаторов перевести деньги за жильё «по новым реквизитам».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД, счета, конечно, принадлежат самим злоумышленникам. После того как деньги уходят, связь с «арендодателем» обрывается.

В МВД советуют не переводить оплату, пока не убедитесь, что изменения действительно исходят от владельца квартиры. Лучше всего уточнить информацию лично — позвонить собственнику или встретиться с ним.

Полицейские напоминают: любые неожиданные просьбы об оплате «на другие реквизиты» — повод насторожиться.

Напомним, на прошлой неделе мы сообщали о фейковом сервисе Yandex Delivery, который мошенники придумали, чтобы перехватывать данные банковских карт граждан.

Кроме того, мы рассказывали, по каким признакам можно узнать мошенника. Как правило, злоумышленников выдают характерные приёмы и номера телефонов.

Рекомендуем также ознакомиться с нашим топом уловок мошенников. В статье мы рассматриваем самые распространённые схемы и объясняем, как не стать жертвой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru