Обидчики российских главбухов VasyGrek скорешились с автором BurnsRAT

Обидчики российских главбухов VasyGrek скорешились с автором BurnsRAT

Обидчики российских главбухов VasyGrek скорешились с автором BurnsRAT

Как выяснили в F.A.C.C.T., атакующая российские компании группировка VasyGrek активна как минимум с 2016 года. В погоне за бизнес-аккаунтами ДБО злоумышленники используют коммерческих инфостилеров и RAT, в том числе творения вирусописателя Mr.Burns.

Данная финансово мотивированная кибергруппа попала также на радары BI.ZONE — там ее различают под кодовым именем Fluffy Wolf. Новое исследование выявило деловые связи VasyGrek с продавцом вредоносных версий инструментов удаленного администрирования TeamViewer и RMS (Remote Utilities), которым эксперты F.A.C.C.T. присвоили общее имя BurnsRAT.

С большой долей вероятности была также установлена личность Mr.Burns. Русскоязычного завсегдатая теневых форумов удалось идентифицировать как Андрея Р. 1986 года рождения из Тернополя.

В арсенале VasyGrek обнаружены и другие вредоносные инструменты, приобретенные на черном рынке: программы разработки PureCoder (PureCrypter, PureLogs и проч.), MetaStealer, WarzoneRAT (AveMaria), инфостилер RedLine.

Все атаки злоумышленников начинаются с поддельного письма от имени бухгалтерии какой-либо компании. Получателя просят завизировать акт сверки, платежное поручение, документ 1C; вредоносный архивный файл прикреплен к сообщению или указан ссылкой, его содержимым является загрузчик PureCrypter.

 

Цепочки заражения могут различаться по длине, и для каждого модуля предусмотрен свой PureCrypter. На финальном этапе в систему загружается BurnsRAT; его запуск осуществляется по методу подмены DLL.

Примечательно, что все дополнительные модули используют один и тот же C2-сервер, но каждый инструмент подключается на своем порту.

После установки BurnsRAT на зараженное устройство отправляются команды вида cmdv start {URL} — для отображения в браузере поддельных страниц входа в банковские сервисы.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru