Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Эксперты Fortinet опубликовали подробный разбор недавней спам-кампании, целью которой являлся засев RAT-шпионов для Windows. При открытии документа Excel на машину жертвы загружались сразу три бесфайловых зловреда: Pandora hVCN, BitRAT и AveMaria, он же Warzone RAT.

Поддельные письма оформлены как уведомление о проведенных платежах и содержат вложение в формате .xlam с вредоносным макросом. Если при открытии файла получатель проигнорирует предупреждение Microsoft Excel и разрешит запуск активного контента, на компьютер со стороннего сервера загрузится файл HTML с обфусцированным JavaScript кодом.

 

Цепочка заражения также предполагает использование PowerShell для доставки целевой полезной нагрузки — файла mainpw.dll весом 7,58 Мбайт с PowerShell-кодом, разделенным на три сегмента. Загрузка содержимого каждого из них в оперативную память осуществляется одинаково — по методу process hollowing.

Троян AveMaria обладает широким набором функций; он умеет отыскивать файлы по выбору, воровать данные из браузеров, почтовых клиентов и менеджеров паролей, регистрировать клавиатурный ввод, загружать и запускать дополнительный файлы. С его помощью можно получить доступ к зараженному устройству по RDP, через VPN или удаленный шелл, повысить привилегии в системе, перехватить управление веб-камерой.

Инструмент удаленного администрирования Pandora hVCN написан на C# и является коммерческим продуктом. Он обладает функциями, позволяющими похищать учетные данные из Chrome, Microsoft Edge, Firefox, Outlook, Foxmail и других популярных продуктов, а также поддерживает команды, необходимые для удаленного управления устройством — такие как запуск процесса, создание снимка экрана, имитация нажатия клавиш, перемещение курсора по экрану.

Вредонос BitRAT активно продвигается на хакерских форумах и теневых торговых площадках. Набор его функций весьма разнообразен; троян умеет открывать доступ к системе по RDP и через SOCKS-прокси, воровать информацию из браузеров и буфера обмена, регистрировать клавиатурный ввод, получать доступ к веб-камере и микрофону, генерировать DDoS-поток, загружать и запускать криптомайнер (XMRig).

Telegram начнёт предупреждать о неофициальных клиентах у собеседников

Администрация Telegram анонсировала появление уведомлений о том, что собеседник использует неофициальный клиент. Такое сообщение будет сопровождаться предупреждением о потенциальных рисках для безопасности и конфиденциальности переписки.

О нововведении сообщил портал «Код Дурова» со ссылкой на администрацию мессенджера.

Уведомление будет выглядеть так: «[Пользователь] использует неофициальный клиент Telegram, что может снизить безопасность переписки с этим пользователем». Сейчас функция с таким предупреждением проходит закрытое тестирование.

В администрации Telegram заявили, что это нововведение стало ответом на рост популярности альтернативных клиентов, в частности Telega от российской компании «Даль». Авторы приложения называли его полностью независимой разработкой и отрицали связь с холдингом VK. Разработчики также утверждали, что используют все API и механизмы защиты оригинального Telegram.

Тем не менее результаты независимого исследования безопасности Telega оказались, мягко говоря, неоднозначными. В приложении используется альтернативный ключ шифрования, который задействуют серверы Telega. Это даёт основания опасаться возможного стороннего вмешательства и атак типа «человек посередине».

Кроме того, в клиенте отключены некоторые защитные механизмы, что потенциально создаёт риск компрометации старой переписки. Также фактически отключены секретные чаты. Помимо этого, обнаружены признаки механизмов сторонней модерации и фильтрации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru