Microsoft добавила в Sysmon детектирование внедрения в процессы Windows

Microsoft добавила в Sysmon детектирование внедрения в процессы Windows

Microsoft выпустила версию утилиты Sysmon под номером 13, которая отметилась интересной функцией для борьбы с действиями вредоносных программ. Теперь инструмент может выявлять несанкционированное внедрение в процессы операционной системы Windows.

Киберпреступники часто прибегают к инъекции вредоносного кода в легитимные процессы, что помогает им избежать детектирования антивирусными средствами. То есть по факту вредоносная программа выполняется, а в Диспетчере задач Windows мы видим стандартный процесс ОС.

Например, злоумышленники используют технику «process hollowing» («выдалбливание процесса»), подразумевающую, что вредонос запускает легитимный процесс, а затем подменяет безобидный код злонамеренным. Таким образом, код зловреда выполняется с полными правами процесса-родителя.

«Process herpaderping» — более сложный метод, с помощью которого вредоносная программа модифицирует свой образ на диске, маскирую его под легитимный софт. В этом случае антивирусные средства, сканируя диск, увидят лишь безопасный файл, хотя в память будет загружен вредоносный код.

Многие известные зловреды успешно используют технику внедрения в легитимные процессы. Среди них можно отметить программу-вымогатель Mailto/defray777, а также бэкдоры TrickBot и BazarBackdoor.

Для борьбы с этими методами Microsoft выпустила новую версию утилиты Sysmon, входящей в набор Sysinternals. Инструмент можно скачать со страницы Sysinternal или по прямой ссылке.

Чтобы активировать детектирование внедрения в процессы, администраторам нужно добавить опцию «ProcessTampering» в файл конфигурации:

<Sysmon schemaversion="4.50">
  <EventFiltering>
    <RuleGroup name="" groupRelation="or">
      <ProcessTampering onmatch="exclude">
      </ProcessTampering>
    </RuleGroup>
  </EventFiltering>
</Sysmon>
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru