Microsoft добавила в Sysmon детектирование внедрения в процессы Windows

Microsoft добавила в Sysmon детектирование внедрения в процессы Windows

Microsoft добавила в Sysmon детектирование внедрения в процессы Windows

Microsoft выпустила версию утилиты Sysmon под номером 13, которая отметилась интересной функцией для борьбы с действиями вредоносных программ. Теперь инструмент может выявлять несанкционированное внедрение в процессы операционной системы Windows.

Киберпреступники часто прибегают к инъекции вредоносного кода в легитимные процессы, что помогает им избежать детектирования антивирусными средствами. То есть по факту вредоносная программа выполняется, а в Диспетчере задач Windows мы видим стандартный процесс ОС.

Например, злоумышленники используют технику «process hollowing» («выдалбливание процесса»), подразумевающую, что вредонос запускает легитимный процесс, а затем подменяет безобидный код злонамеренным. Таким образом, код зловреда выполняется с полными правами процесса-родителя.

«Process herpaderping» — более сложный метод, с помощью которого вредоносная программа модифицирует свой образ на диске, маскирую его под легитимный софт. В этом случае антивирусные средства, сканируя диск, увидят лишь безопасный файл, хотя в память будет загружен вредоносный код.

Многие известные зловреды успешно используют технику внедрения в легитимные процессы. Среди них можно отметить программу-вымогатель Mailto/defray777, а также бэкдоры TrickBot и BazarBackdoor.

Для борьбы с этими методами Microsoft выпустила новую версию утилиты Sysmon, входящей в набор Sysinternals. Инструмент можно скачать со страницы Sysinternal или по прямой ссылке.

Чтобы активировать детектирование внедрения в процессы, администраторам нужно добавить опцию «ProcessTampering» в файл конфигурации:

<Sysmon schemaversion="4.50">
  <EventFiltering>
    <RuleGroup name="" groupRelation="or">
      <ProcessTampering onmatch="exclude">
      </ProcessTampering>
    </RuleGroup>
  </EventFiltering>
</Sysmon>

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru