Корейцев атакует троян BitRAT, выдающий себя за активатор Windows 10

Корейцев атакует троян BitRAT, выдающий себя за активатор Windows 10

Корейцев атакует троян BitRAT, выдающий себя за активатор Windows 10

Исследователи из AhnLab выявили новую киберкампанию — злоумышленники раздают троян удаленного доступа BitRAT с файлообменников, популярных в Южной Корее. Используемые при этом элементы социальной инженерии рассчитаны на любителей халявы: вредоносный загрузчик упакован вместе с левым верификатором лицензии Windows 10.

Активировать Windows можно двумя способами — с помощью цифровой лицензии или ключа продукта. При этом происходит привязка экземпляра к аккаунту пользователя Microsoft и конкретному оборудованию. Возможность получить Windows 10 бесплатно существует, но для апгрейда все равно нужна валидная лицензия, и многие стремятся обойти это препятствие с помощью неофициального активатора. В этом случае высока вероятность, что инструмент окажется зараженным.

Троянизированный софт, распространяемый в рамках новой BitRAT-кампании, был умышленно загружен в веб-хранилища, которые корейцы называют webhard. Эти потоковые сайты предоставляют пользователям возможность расшарить создаваемый контент с помощью прямых ссылок, публикуемых в соцсетях или Discord, и неизменно демонстрируют высокую посещаемость.

Разбор текущих атак показал, что раздаваемый таким образом запароленный файл Program.zip содержит некий инструмент W10DigitalActivation.exe — архив 7z SFX с двумя схожими по имени файлами. Один из них действительно оказался активатором Windows 10, притом работоспособным, а другой (W10DigitalActivation_Temp.msi) — зловредом.

 

При распаковке оба файла устанавливаются одновременно и работают в параллель, так что жертва даже не заподозрит подлог. Вредонос при этом подключается к своему серверу (адрес вшит в код) и скачивает BitRAT, прописывая его в папке временных файлов как Software_Reporter_Tool.exe. Загрузчик также обеспечивает RAT-трояну автозапуск при старте Windows и защиту от детектирования (вносит в список исключений Microsoft Defender), а потом удаляет себя из системы.

Зловред BitRAT — коммерческий софт, его продают на подпольных форумах и теневых маркетплейсах, притом за умеренную цену. Способ распространения покупатель выбирает сам, и троян может попасть в систему после открытия вредоносного письма, посещения взломанного сайта или запуска зараженного приложения.

Боевой арсенал BitRAT весьма разнообразен; вредонос умеет не только открывать удаленный доступ к зараженной системе, но и регистрировать клавиатурный ввод, получать доступ к веб-камере и микрофону, воровать информацию из браузеров и буфера обмена, запускать криптомайнер XMRig, обеспечивать проведение DDoS-атак.

Опциональный набор функций также включает обход UAC, отключение Защитника Windows, обеспечение скрытого доступа к рабочему столу (hVNC) и проброс трафика через SOCKS4 и SOCKS5 (UDP). Для коммуникаций BitRAT использует защищенные соединения (TLS 1.2) и Tor.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru