Корейцев атакует троян BitRAT, выдающий себя за активатор Windows 10

Корейцев атакует троян BitRAT, выдающий себя за активатор Windows 10

Корейцев атакует троян BitRAT, выдающий себя за активатор Windows 10

Исследователи из AhnLab выявили новую киберкампанию — злоумышленники раздают троян удаленного доступа BitRAT с файлообменников, популярных в Южной Корее. Используемые при этом элементы социальной инженерии рассчитаны на любителей халявы: вредоносный загрузчик упакован вместе с левым верификатором лицензии Windows 10.

Активировать Windows можно двумя способами — с помощью цифровой лицензии или ключа продукта. При этом происходит привязка экземпляра к аккаунту пользователя Microsoft и конкретному оборудованию. Возможность получить Windows 10 бесплатно существует, но для апгрейда все равно нужна валидная лицензия, и многие стремятся обойти это препятствие с помощью неофициального активатора. В этом случае высока вероятность, что инструмент окажется зараженным.

Троянизированный софт, распространяемый в рамках новой BitRAT-кампании, был умышленно загружен в веб-хранилища, которые корейцы называют webhard. Эти потоковые сайты предоставляют пользователям возможность расшарить создаваемый контент с помощью прямых ссылок, публикуемых в соцсетях или Discord, и неизменно демонстрируют высокую посещаемость.

Разбор текущих атак показал, что раздаваемый таким образом запароленный файл Program.zip содержит некий инструмент W10DigitalActivation.exe — архив 7z SFX с двумя схожими по имени файлами. Один из них действительно оказался активатором Windows 10, притом работоспособным, а другой (W10DigitalActivation_Temp.msi) — зловредом.

 

При распаковке оба файла устанавливаются одновременно и работают в параллель, так что жертва даже не заподозрит подлог. Вредонос при этом подключается к своему серверу (адрес вшит в код) и скачивает BitRAT, прописывая его в папке временных файлов как Software_Reporter_Tool.exe. Загрузчик также обеспечивает RAT-трояну автозапуск при старте Windows и защиту от детектирования (вносит в список исключений Microsoft Defender), а потом удаляет себя из системы.

Зловред BitRAT — коммерческий софт, его продают на подпольных форумах и теневых маркетплейсах, притом за умеренную цену. Способ распространения покупатель выбирает сам, и троян может попасть в систему после открытия вредоносного письма, посещения взломанного сайта или запуска зараженного приложения.

Боевой арсенал BitRAT весьма разнообразен; вредонос умеет не только открывать удаленный доступ к зараженной системе, но и регистрировать клавиатурный ввод, получать доступ к веб-камере и микрофону, воровать информацию из браузеров и буфера обмена, запускать криптомайнер XMRig, обеспечивать проведение DDoS-атак.

Опциональный набор функций также включает обход UAC, отключение Защитника Windows, обеспечение скрытого доступа к рабочему столу (hVNC) и проброс трафика через SOCKS4 и SOCKS5 (UDP). Для коммуникаций BitRAT использует защищенные соединения (TLS 1.2) и Tor.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru