Аддоны Firefox будут по-новому заявлять о работе с персональными данными

Аддоны Firefox будут по-новому заявлять о работе с персональными данными

Аддоны Firefox будут по-новому заявлять о работе с персональными данными

Компания Mozilla меняет способ декларирования сбора и передачи ПДн для дополнений Firefox, публикуемых в ее каталоге. Начиная с 3 ноября, такая активность аддонов должна прописываться в файле manifest.json.

Если продукт не работает с персональными данными, в компоненте browser_specific_settings.gecko.data_collection_permissions следует указать значение «none». Новое требование пока касается лишь новинок на addons.mozilla.org (AMO), но к середине 2026 года распространится на весь ассортимент.

Включенная в манифест информация о сборе персональных данных либо отсутствии такового будет выводиться юзеру вместе с запросом на разрешения при установке аддона Firefox:

 

Те же сведения будут отображаться в менеджере about:addons (раздел Permissions and Data) и на странице дополнения в каталоге AMO.

В свойстве browser_specific_settings.gecko.data_collection_permissions также можно указать опциональные, отключаемые методы работы с персональными данными — такими как личные идентификаторы (ФИО, email, телефон, адрес, возраст и проч.), финансовая информация, геолокация, учетки, история браузера, поисковые запросы и взаимодействие с сайтами.

Начав использовать data_collection_permissions, разработчики должны будут выполнять это требование во всех последующих версиях своего продукта. Несоответствие грозит отклонением заявки на подпись для включения в каталог AMO.

В тех случаях, когда аддон совместим лишь с десктопными Firefox версий ниже 140 или Firefox для Android ниже 142, пользователям по-прежнему должна быть предоставлена возможность управления сбором персональных данных и передачей их на внешние серверы.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru