Пиратский Microsoft Office на торрентах доставит вам букет вредоносов

Пиратский Microsoft Office на торрентах доставит вам букет вредоносов

Пиратский Microsoft Office на торрентах доставит вам букет вредоносов

Киберпреступники распространяют целый букет вредоносных программ через крякнутые версии офисного пакета Microsoft Office. Подцепить такую дрянь можно на торрент-сайтах.

Среди доставляемых жертвам вредоносов есть трояны для удаленного доступа, криптомайнеры, загрузчики, прокси-инструменты и софт для противодействия антивирусам.

На кампанию по распространению этого коктейля указали исследователи из AhnLab Security Intelligence Center (ASEC), подчеркнув, насколько важно учитывать риски скачивания пиратского софта.

Злоумышленники явно знают, на что подцепить пользователей Windows: им предлагают взломанный установщик Microsoft Office с возможностью выбрать версию для инсталляции, язык и разрядность.

 

Если запустить такой установщик, в фоновом режиме стартует .NET-вредонос, соединяющийся с каналом в Telegram либо Mastodon. Оттуда он получает URL для загрузки дополнительных компонентов.

Как правило, эта ссылка указывает на Google Drive или GitHub — легитимные сервисы, которые явно не вызовут подозрений у антивирусных продуктов. Тем не менее на платформах киберпреступники размещают зашифрованные base64 пейлоады, содержащие команды PowerShell. Последние скачивают в систему множество зловредов и распаковывают их при помощи 7Zip.

 

Вредоносный компонент «Updater» создает задачи в планировщике Windows, чтобы обеспечить запуск зловреда после перезагрузки. Скачав пиратский Microsoft Office, можно получить следующие зловреды:

  • Orcus RAT — шпионский софт для удаленного доступа, записей нажатий клавиш, слежения через камеру и т. п.
  • XMRig — вредоносный криптомайнер, о котором ранее много говорили.
  • 3Proxy — конвертирует зараженные системы в прокси-серверы.
  • PureCrypter — скачивает и запускает дополнительные пейлоады.
  • AntiAV — пытается препятствовать работе антивирусных программ.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru