Ботнет Цунами в компании XMRig пробирается через SSH на Linux-серверы

Ботнет Цунами в компании XMRig пробирается через SSH на Linux-серверы

Ботнет Цунами в компании XMRig пробирается через SSH на Linux-серверы

Неизвестный киберпреступник (или группировка) брутфорсит SSH-серверы Linux с целью установить ряд вредоносных программ вроде DDoS-ботнетов Tsunami и ShellBot, а также инструменты для повышения прав, чистки логов и даже майнер Monero XMRig.

На атаки «Цунами» обратили внимание специалисты AhnLab Security Emergency Response Center (ASEC). Кто бы ни стоял за этой компанией, его задача — запускать DDoS-атаки и майнить криптовалюту.

Злоумышленник сканирует Сеть, пытаясь найти открытые SSH-серверы Linux, после чего брутфорсит имя пользователя и пароль. Используются следующие комбинации учётных данных:

 

После получения административного доступа атакующий запускает команду для выполнения ряда вредоносных программ:

 

Команда ASEC также выяснила, что киберпреступник генерирует новую пару открытых и закрытых ключей SSH, чтобы максимально закрепиться на сервере даже при смене пароля. Далее в систему загружаются ботнеты, криптомайнеры и другие вредоносные инструменты.

Одним из таких является ShellBot, написанный на Perl. Этот бот использует протокол IRC для связи. Он может сканировать порты UDP и TCP, а также проводить HTTP-флуд. Другой ботнет — Tsunami — тоже использует IRC, но при этом записывает себя в /etc/rc.local, чтобы запускаться после перезагрузки. Для сокрытия «Цунами» использует имя системного процесса.

Стоит упомянуть инструменты MIG Logcleaner v2.0 и Shadow Log Cleaner, которые тоже попадают в целевую систему. А завершает картину заражения вредоносный майнер XMRig.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru