Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали вредоносную рассылку, использующую имя Минцифры РФ. Злоумышленники запугивают россиян, побуждая загрузить инфостилера под видом сертификатов, без которых якобы 30 января отвалятся госуслуги и онлайн-банкинг.

Поддельные письма, по словам аналитиков, выдержаны в стиле официального уведомления и написаны почти без ошибок. Чтобы скрыть истинный адрес отправителя, используется спуфинг.

 

При переходе по встроенной ссылке на машину жертвы загружается RAR-архив с двумя одинаковыми экзешниками — загрузчиком MetaStealer. Различаются лишь имена файлов, да и то незначительно: russian_trusted_root_ca.cer.exe и russian_trusted_sub_ca.cer.exe (вредоноса распознают 42 антивируса из 70 на VirusTotal по состоянию на 30 января).

Похитителя информации MetaStealer использует также APT-группа Sticky Werewolf, однако эксперты не обнаружили признаков ее причастности к данной рассылке. На черном рынке зловред доступен в двух версиях: для macOS и Windows.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru