Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали вредоносную рассылку, использующую имя Минцифры РФ. Злоумышленники запугивают россиян, побуждая загрузить инфостилера под видом сертификатов, без которых якобы 30 января отвалятся госуслуги и онлайн-банкинг.

Поддельные письма, по словам аналитиков, выдержаны в стиле официального уведомления и написаны почти без ошибок. Чтобы скрыть истинный адрес отправителя, используется спуфинг.

 

При переходе по встроенной ссылке на машину жертвы загружается RAR-архив с двумя одинаковыми экзешниками — загрузчиком MetaStealer. Различаются лишь имена файлов, да и то незначительно: russian_trusted_root_ca.cer.exe и russian_trusted_sub_ca.cer.exe (вредоноса распознают 42 антивируса из 70 на VirusTotal по состоянию на 30 января).

Похитителя информации MetaStealer использует также APT-группа Sticky Werewolf, однако эксперты не обнаружили признаков ее причастности к данной рассылке. На черном рынке зловред доступен в двух версиях: для macOS и Windows.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru