Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали вредоносную рассылку, использующую имя Минцифры РФ. Злоумышленники запугивают россиян, побуждая загрузить инфостилера под видом сертификатов, без которых якобы 30 января отвалятся госуслуги и онлайн-банкинг.

Поддельные письма, по словам аналитиков, выдержаны в стиле официального уведомления и написаны почти без ошибок. Чтобы скрыть истинный адрес отправителя, используется спуфинг.

 

При переходе по встроенной ссылке на машину жертвы загружается RAR-архив с двумя одинаковыми экзешниками — загрузчиком MetaStealer. Различаются лишь имена файлов, да и то незначительно: russian_trusted_root_ca.cer.exe и russian_trusted_sub_ca.cer.exe (вредоноса распознают 42 антивируса из 70 на VirusTotal по состоянию на 30 января).

Похитителя информации MetaStealer использует также APT-группа Sticky Werewolf, однако эксперты не обнаружили признаков ее причастности к данной рассылке. На черном рынке зловред доступен в двух версиях: для macOS и Windows.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru