Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Россиянам раздают MetaStealer под видом сертификата безопасности Минцифры

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали вредоносную рассылку, использующую имя Минцифры РФ. Злоумышленники запугивают россиян, побуждая загрузить инфостилера под видом сертификатов, без которых якобы 30 января отвалятся госуслуги и онлайн-банкинг.

Поддельные письма, по словам аналитиков, выдержаны в стиле официального уведомления и написаны почти без ошибок. Чтобы скрыть истинный адрес отправителя, используется спуфинг.

 

При переходе по встроенной ссылке на машину жертвы загружается RAR-архив с двумя одинаковыми экзешниками — загрузчиком MetaStealer. Различаются лишь имена файлов, да и то незначительно: russian_trusted_root_ca.cer.exe и russian_trusted_sub_ca.cer.exe (вредоноса распознают 42 антивируса из 70 на VirusTotal по состоянию на 30 января).

Похитителя информации MetaStealer использует также APT-группа Sticky Werewolf, однако эксперты не обнаружили признаков ее причастности к данной рассылке. На черном рынке зловред доступен в двух версиях: для macOS и Windows.

Positive Technologies вернулась к прибыли в 2,7 млрд рублей после убытка

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) опубликовала консолидированную финансовую и управленческую отчётность за 2025 год. Компания показала восстановление роста и вернулась к прибыли после слабого 2024 года.

Объём оплаченных отгрузок достиг 33,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. Выручка по МСФО выросла на 26% — до 30,9 млрд рублей. EBITDA составила 12,3 млрд рублей при маржинальности 40%.

Ключевой показатель — чистая управленческая прибыль (NIC) — снова стал положительным и составил 2,7 млрд рублей (годом ранее был убыток). Чистая прибыль по МСФО выросла вдвое — до 7,3 млрд рублей.

На фоне улучшения финансовых показателей совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды — 2 млрд рублей (28,08 рубля на акцию).

В компании также отметили, что снизили расходы и оптимизировали бизнес. Операционные затраты, не связанные с зарплатами, сократились на 25%, а общая численность сотрудников уменьшилась до 2,6 тыс. человек.

Основной вклад в выручку дали продукты MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, PT Network Attack Discovery и PT Application Firewall. Быстрее всего росли MaxPatrol EDR, PT NGFW и MaxPatrol O2.

Компания продолжает расширять клиентскую базу: за год появилось более 700 новых заказчиков, а в воронке продаж на 2026 год — свыше 1900 компаний.

На 2026 год Positive Technologies планирует увеличить объём отгрузок до 40–45 млрд рублей, сохранить контроль над расходами и нарастить прибыль, чтобы продолжить выплаты дивидендов.

В целом 2025 год для компании стал годом «перезапуска»: после просадки в 2024-м бизнес вернулся к росту и положительной рентабельности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru