Шпионы Sticky Werewolf попытались испортить Новый год российскому телекому

Шпионы Sticky Werewolf попытались испортить Новый год российскому телекому

Шпионы Sticky Werewolf попытались испортить Новый год российскому телекому

В начале текущего месяца APT-группа Sticky Werewolf провела атаку на российского телеком-провайдера. За два дня, 2 и 3 января, злоумышленники разослали на адреса сотрудников компании порядка 250 поддельных писем, нацеленных на засев RAT-трояна.

К счастью, XDR-система F.A.C.C.T. успешно перехватила и заблокировала вредоносные имейл-сообщения, написанные от имени ФСБ России. Анализ показал, что по вставленной в письмо ссылке загружается Windows-троян удаленного доступа Darktrack RAT.

 

Фейк можно сразу определить по адресу бесплатной почты @mail.ru в строке отправителя, а также по заключительной фразе, неуместной в данном контексте (ФСБ «заранее благодарит»??).

Фальшивый запрос — загружаемый по ссылке файл с двойным расширение .pdf.exe — распознают как вредоносный треть антивирусов из коллекции VirusTotal (22/69 по состоянию на 6 января). Скрытый в нем вредонос детектируется заметно лучше (41/66 на 10 января).

В декабре F.A.C.C.T. зафиксировала аналогичные атаки Sticky Werewolf на российскую фармкомпанию и схожий по профилю НИИ. Кибершпионы тогда прикрывались другими именами: МЧС (в первом случае) и Минстроя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

PT ISIM 5.8 получил функции поиска и контроля устранения уязвимостей

Компания Positive Technologies представила обновление своей системы для кибербезопасности промышленных инфраструктур — PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) версии 5.8. Теперь продукт не только отслеживает инциденты, но и помогает обнаруживать, оценивать и контролировать устранение уязвимостей в программном обеспечении и операционных системах.

Разработчики объясняют: защита промышленных объектов требует не только мониторинга сетевого трафика, но и полноценного цикла управления уязвимостями — от поиска до закрытия.

Для этого в PT ISIM 5.8 реализована интеграция данных об активах, которые система собирает с рабочих станций и серверов.

Информация поступает двумя способами — через агент PT ISIM Endpoint, установленный на конечных узлах, и через сетевой сканер, который получает данные удаленно, если установка агента невозможна.

В новой версии специалисты по ИБ и ИТ могут видеть все найденные уязвимости в ОС и приложениях, отслеживать их опасность и статус устранения. PT ISIM 5.8 также использует базу знаний Positive Technologies о реально эксплуатируемых и трендовых уязвимостях, помогая приоритизировать работу по исправлению критических ошибок.

«Устаревшие операционные системы и программы — одна из главных причин успешных атак. Поэтому важно понимать, какие риски несут такие компоненты и как их компенсировать», — пояснил руководитель разработки продуктов для безопасности промышленных систем Илья Косынкин.

Новая функциональность уже доступна пользователям PT ISIM proView Sensor после обновления продукта до версии 5.8.

В апреле мы рассматривали функциональные возможности PT ISIM 5.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru