Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Шпионам Sticky Werewolf не дают покоя секреты российской фармацевтики

Компания F.A.C.C.T. зафиксировала новую атаку APT-группы Sticky Werewolf. В минувший уикенд злоумышленники попытались с помощью адресной рассылки внедрить трояна удаленного доступа в системы фармацевтической компании.

Поддельное имейл-сообщение написано от имени МЧС России и содержит просьбу ознакомить сотрудников с новым порядком действий по сигналу гражданской обороны. Анализ показал, что по вставленной в письмо ссылке загружается вредонос Darktrack RAT.

 

Подлог выдают использование бесплатной почты для рассылки, а также несоответствие фамилий, указанных в адресе отправителя и подписи в теле письма.

В начале месяца те же злоумышленники провели аналогичную атаку на российский НИИ, который в числе прочего занимается разработкой вакцин. Вредоносные письма рассылались от имени Минстроя и использовали тему обновления охранного оборудования на критически важных объектах. Целевой полезной нагрузкой оказались MetaStealer и Ozone RAT.

Объявившаяся в этом году APT-группа Sticky Werewolf специализируется на кибершпионаже. На ее счету уже как минимум 30 атак, проведенных на территории РФ и Белоруссии. В России также пасутся другие шпионские «оборотни» — Core Werewolf. Этих больше интересуют российская оборонка и объекты КИИ.