Вредонос MetaStealer атакует пользователей macOS в виде DMG-файла

Вредонос MetaStealer атакует пользователей macOS в виде DMG-файла

Вредонос MetaStealer атакует пользователей macOS в виде DMG-файла

Новая вредоносная программа MetaStealer, предназначенная для кражи информации жертвы, атакует пользователей macOS. Таким образом, семейство «яблочных» инфостилеров пополнилось ещё одним экземпляром.

О MetaStealer рассказал исследователь из SentinelOne Фил Стоукс. В отчёте специалист пишет следующее:

«Операторы вредоноса выдают себя за клиентов и используют методы социальной инженерии, пытаясь заставить жертву запустить злонамеренный пейлоад».

Сам MetaStealer распространяется в виде образа диска DMG (Apple Disk Image). Представляясь заказчиками дизайна, злоумышленники отправляют организациям защищённый паролем ZIP-архив, в котором и лежит DMG-файл.

Специалисты также отметили попытки маскировки под файлы Adobe или установщики Photoshop. Собранная информация позволила заключить, что MetaStealer начал действовать в реальных кибератаках с марта 2023 года.

Самый свежий семпл вредоноса, загруженный на VirusTotal, датируется 27 августа 2023-го. Атакуются преимущественно бизнес-пользователи, что само по себе довольно необычное явление для macOS-малвари.

Основной компонент MetaStealer представляет собой обфусцированный исполняемый файл на Go и обладает функциональными возможностями, позволяющими собирать данные из связки iCloud Keychain, сохранённые пароли и файлы с атакованных компьютеров.

По словам экспертов SentinelOne, ряд вариантов MetaStealer пытались выдать себя за TradingView. Эту же тактику использовал вредонос Atomic Stealer.

МТС перепутал торренты с VPN

Мобильный оператор МТС начал дополнительно списывать деньги с пользователей, которые используют VPN. Судя по официальным уведомлениям, посуточная плата взимается за доступ к файлообменным сервисам. Для абонентов, применяющих средства подмены сетевых адресов, она составляет 87 рублей в сутки.

О такой практике сообщил портал PlayGround со ссылкой на пользователей социальных сетей.

Необходимость этих списаний оператор объясняет обращением к файлообменным сетям. При этом пользователи, получившие такие уведомления, утверждают, что не скачивают контент через файлообменные сервисы.

Если же в личном кабинете активировать услугу «Запрет файлообменных сетей», перестают работать любые сервисы, использующие защищённый трафик. Это касается не только средств подмены сетевых адресов, но и защищённых каналов удалённого доступа.

По мнению пользователей, проблема, скорее всего, связана с некорректной настройкой систем глубокого анализа трафика (DPI) в сети МТС. Предположительно, они «путают» трафик пиринговых файлообменных сетей с зашифрованным трафиком. Сам МТС рекомендует в таких случаях обращаться в техническую поддержку разработчиков используемого инструментария.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru