Банковский троян RTM заражает до 10 тыс. граждан в день (77% в России)

Банковский троян RTM заражает до 10 тыс. граждан в день (77% в России)

Банковский троян RTM заражает до 10 тыс. граждан в день (77% в России)

Команда BI.ZONE изучила один из самых распространённых банковских троянов — RTM. Атаки этой вредоносной программы отличаются интересной географией — операторы сфокусированы на клиентах банков России и ряда других близлежащих стран.

Распространением RTM занимается одноимённая киберпреступная группировка, первые операции которой были зафиксированы ещё в 2015 году. Как подсчитали специалисты «Лаборатории Касперского», в 2019 году 21,6% жертв банковских троянов столкнулись именно с RTM.

Другими словами, этот зловред занял второе место среди наиболее распространённых вредоносных программ, пытающихся выкрасть платёжную информацию клиентов российских банков.

Согласно отчёту BI.ZONE, на Россию приходится 77% атак RTM, второй по популярности страной у злоумышленников стала Белоруссия (18% атак), за ними идут Казахстан (2%) и Украина (1%). Ещё 2% досталось другим странам.

 

Операторы RTM выбирают в качестве жертв сотрудников, занимающихся финансовой деятельностью в организациях малого и среднего бизнеса. Одна успешная операция в среднем приносит киберпреступникам около 1,1 миллиона рублей, однако попадались куда более крупные хищения — у некоторых компаний группировка вывела со счетов до 12 миллионов рублей. Ежедневно RTM способен поразить до 10 тысяч пользователей.

Авторы RTM написали своё детище на Delphi, троян использует два основных компонента: загрузчик RTM.Downloader и модуль для сбора данных RTM.MainModule. Последний связывается с командным сервером (C2) и может загружать дополнительные модули.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru