Telegram и Discord все чаще используются во вредоносных атаках

Telegram и Discord все чаще используются во вредоносных атаках

Telegram и Discord все чаще используются во вредоносных атаках

Эксперты Intel 471 фиксируют рост популярности мессенджеров у авторов вредоносных атак. Злоумышленники используют сервисы и облачную инфраструктуру Telegram и Discord, чтобы спрятать свои операции от пытливых глаз.

И та, и другая платформы имеют широкую аудиторию, доступ к ним можно заблокировать только на уровне корпоративной сети. А у самих веб-сервисов не хватает штатных единиц, чтобы мониторить каналы и серверы на предмет злоупотреблений.

Операторы вредоносных программ этим пользуются и зачастую хранят полезную нагрузку в CDN-сети Discord — там нет ограничений на размещение файлов, и доступ не требует аутентификации. На этом хостинге исследователи обнаружили множество различных зловредов, в том числе инфостилеры Agent Tesla и Raccoon, загрузчик Smokeloader, трояны Amadey и njRAT.

Использование ботов Telegram — тоже известная тактика киберпреступников. В частности, ее применяет относительно новая APT-группа, которую в Intel 471 нарекли Astro OTP, — для автоматизации кражи одноразовых паролей и 2FA-кодов, открывающих доступ к банковским аккаунтам.

API-интерфейс Telegram используют в основном инфостилеры (Raccoon, CopperStealer, X-Files, Prynt Stealer), реже — шифровальщики. В Discord для автоматизации предусмотрены вебхуки; эта возможность приглянулась Blitzed Grabber и KurayStealer.

«На что нацелены вредоносные атаки — кражу учеток на продажу или кодов верификации для обхода ограничений на доступ к счетам жертв, в конце концов неважно, — заявил в комментарии для Dark Reading представитель Intel 471. — Главное — это легкость, с которой злоумышленник может получить такую информацию. ИБ-командам следует установить многофакторную аутентификацию на базе токенов везде, где возможно, и постоянно напоминать подопечным пользователям о мошенничестве и других печальных последствиях, к которым может привести подобная автоматизация».

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru