No More Ransom помог 1,5 миллионам жертв шифровальщиков вернуть данные

No More Ransom помог 1,5 миллионам жертв шифровальщиков вернуть данные

No More Ransom помог 1,5 миллионам жертв шифровальщиков вернуть данные

Участники ИБ-проекта No More Ransom повели итоги работы за шесть лет. Как оказалось, выложенные в общий доступ декрипторы, число которых возросло до 136, были скачаны более 10 млн раз и помогли более 1,5 млн жертв вымогательства сэкономить на выкупе.

Напомним, проект No More Ransom был запущен с инициативы Европола, полиции Нидерландов, «Лаборатории Касперского» и McAfee в 2016 году в рамках борьбы с шифровальщиками. За истекший период число партнеров программы (частных компаний, НКО, правоохранительных органов) возросло до 188.

Одноименный сайт в настоящее время доступен на 37 языках; предлагаемые 136 бесплатных утилит способны восстановить файлы, зашифрованные 165 зловредами, в том числе GandCrab, REvil/Sodinokibi, Maze/Egregor/Sekhmet, HermeticRansom и Diavol. Вскоре должен также появиться декриптор для Hive — авторы из Южной Кореи обещали выложить англоязычную версию на No More Ransom.

Девять таких инструментов созданы Kaspersky; они суммарно ориентированы на 38 вредоносных семейств. По данным ИБ-компании, за последний год ее декрипторами только в России воспользовались более 8 тыс. раз, а с 2018 года и по всему миру — более 300 тыс. раз.

 

«Программы-вымогатели по-прежнему остаются одной из серьёзных проблем кибербезопасности, — комментирует эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. — Только за первые три месяца 2022 года более 74 тысяч пользователей столкнулись с атаками шифровальщиков, и все они были успешно предотвращены. Здорово, что проект помогает людям и компаниям восстанавливать их цифровые активы без уплаты выкупов злоумышленникам. Таким образом, мы наносим удар по их уязвимому месту — самой бизнес-модели, которая предполагает заработок на расшифровке данных».

На портале No More Ransom также публикуются общая информация об угрозе, инструкции для жертв, рекомендации по профилактике заражений — их еще раз привел в своем анонсе Европол:

  • регулярно создавать резервные копии данных, хранящихся на устройствах;
  • не кликать бездумно по ссылкам;
  • не открывать вложения в письма незнакомых отправителей, даже если послания кажутся важными и выглядят убедительно;
  • своевременно обновлять ОС и защитный софт;
  • использовать двухфакторную аутентификацию (2FA) для доступа к аккаунтам пользователей;
  • ограничить экспорт больших объемов корпоративных данных на внешние файлообменники;
  • если заражение все же произошло, не платить вымогателям, а поставить в известность правоохранительные органы и проверить наличие бесплатного декриптора на No More Ransom.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru