Создан декриптор для жертв шифровальщика Hive 5 (который на Rust)

Создан декриптор для жертв шифровальщика Hive 5 (который на Rust)

Создан декриптор для жертв шифровальщика Hive 5 (который на Rust)

Итальянский ИБ-исследователь, известный в Твиттере как @reecdeep, создал декриптор ключевого потока, генерируемого Hive версии 5. Инструмент, позволяющий вернуть данные, которые зашифровал переписанный на Rust вредонос, выложен в безвозмездное пользование на GitHub.

В конце прошлого месяца вышел бесплатный декриптор для жертв Hive, написанного на Go (версий c 1 по 4 включительно). Авторы утилиты предупредили, что в случае заражения шифровальщиком новейшей версии она бесполезна.

Это ограничение теперь снято благодаря reecDeep. Специалист по реверс-инжинирингу изучил шифратор, написанный на Rust, и создал PoC-кейген, а затем программу, способную из-под отладчика генерировать списки ключей и подбирать нужные прямо на зараженной машине. Пользователю при этом предоставляется выбор из трех возможных операций:

 

В комментарии для Tech Monitor аналитик отметил, что стимулом для создания PoC-декриптора послужил рост активности Hive. Операторы шифровальщика сосредоточили внимание на медицинских учреждениях, и такие атаки ставят под угрозу здоровье и даже жизнь пациентов.

По данным Recorded Future, с которыми ознакомился репортер, Hive сейчас делит второе место с BlackCat в рейтинге вредоносов по числу публикаций на сайтах утечек, созданных вымогателями. Возглавляет печальный список по-прежнему LockBit — похожие результаты за май получили аналитики из NCC Group.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru