Шифровальщик BlackCat повысил ставки до $2,5 миллионов

Шифровальщик BlackCat повысил ставки до $2,5 миллионов

Наблюдатели из Resecurity отметили рост аппетитов операторов BlackCat: размер выкупа, который те обычно просят за дешифратор, уже превысил $2 миллиона. Злоумышленники также усовершенствовали поиск по базе краденых данных; сотрудники и клиенты атакованных компаний теперь могут проверить, пострадали или нет ПДн и пароли, и подать коллективный иск, создав, таким образом, дополнительный рычаг давления на жертву.

Как показали недавние атаки в странах Северной Европы, иногда зарвавшиеся вымогатели могут попросить и $14 млн, предложив 50%-ную скидку тому, кто готов платить. В среднем ставка повысилась до $2,5 млн, которые нужно отдать в BTC или XMR в течение 5-7 дней.

Согласно Resecurity, за первую половину 2021 года средняя стоимость ключа дешифровки, назначаемая авторами атак, возросла до рекордных $570 тыс., а к 2022 году почти удвоилась. (В отчете Group-IB за 2021 год приведена более скромная цифра — $247 тысяч.) По последним прогнозам, к 2031 году активность шифровальщиков будет обходиться бизнесу в $265 млрд, а с учетом всех негативных последствий, включая потерю репутации, — в $10,5 триллионов. К сожалению, несмотря на увещевания экспертов, вымогателям платит около половины жертв заражения — за неимением альтернативы.

Кросс-платформенный шифровальщик BlackCat, он же ALPHV, AlphaVM и AphaV, активен в интернете как минимум с ноября 2021 года и используется в основном против крупных компаний. Построенный на его основе RaaS-сервис (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) связан партнерскими узами с брокерами доступа к чужим сетям.

Последнее время в таких атаках зачастую используются эксплойты ProxyShell (уязвимости CVE-2021-31207, CVE-2021-34473 и CVE-2021-34523 в Microsoft Exchange), дропперы (скрипты .bat или PowerShell) и бесфайловый метод загрузки (подменой DLL). В Linux злоумышленники создают обратный туннель SSH для связи зараженной машины с командной инфраструктурой BlackCat.

В рамках RaaS-сервиса в сети Tor функционирует сайт утечек, созданный для оказания дополнительного давления на жертв. От аналогов он отличается тем, что предоставляет возможность поиска по базе — по имени компании, а с недавних пор также по названию документов и их содержимому.

 

В базе BlackCat исследователи обнаружили более 2270 проиндексированных файлов с незашифрованными учетными данными, а также свыше 100 тыс. документов с пометкой «для служебного пользования», содержащих внутреннюю переписку и вложения (тоже проиндексированы).

В начале текущего года операторы BlackCat провели разрушительные атаки на OilTanking GmbH и Swissport International. В июне они опубликовали данные, украденные у спа-курорта в Орегоне, а позднее взяли на себя ответственность за атаки на два американских университета, во Флориде и Северной Каролине.

Вчера, 10 июля, список жертв вымогателей пополнился новыми именами — ИТ-провайдера COUNT+CARE Gmbh, отельера Dusit D2 Kenz (Дубай), австралийского аудитора Sinclair Wilson, дизайнера Adler Display из Балтимора, штат Мэриленд. По данным Resecurity, новые записи на сайте BlackCat появляются каждую неделю, а то и чаще.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разрабатываемого российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать присоединения, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru