Вымогатели Everest заявили о краже 860 Гбайт данных у McDonald’s

Вымогатели Everest заявили о краже 860 Гбайт данных у McDonald’s

Вымогатели Everest заявили о краже 860 Гбайт данных у McDonald’s

В перечне жертв на сайте утечек кибергруппы Everest в даркнете появилось новое имя — McDonald's. Злоумышленники утверждают, что в ходе атаки им удалось выкачать 861 Гбайт данных из сети представительства компании в Индии.

Судя по записи, дедлайн на оплату возврата зашифрованных файлов наступит через два дня. Если выкуп не будет получен в срок, украденная информация (ПДн и внутренние документы), сольют в паблик. 

В подтверждение своих слов вымогатели представили образцы хакерской добычи — персональные данные клиентов и сотрудников McDonald's India, а также скриншоты неких финансовых отчетов. Изучив эти семплы, специалисты Cybernews обнаружили, что информация, скорее всего, достоверна, но в большинстве своем устарела.

 

Тем не менее, ПДн и документация 2017-2019 годов все еще могут быть использованы для фрода и прочих атак с применением методов социальной инженерии. Независимое новостное издание запросило комментарий у McDonald's и ждет отклика.

В прошлом месяце вымогатели Everest заявили о краже 900 Гбайт конфиденциальных данных у Nissan. Официальных разъяснений японского автопроизводителя по этому поводу тоже пока нет.

Бесплатный iPhone или ловушка: загадочная посылка напугала юзера Reddit

Пользователь Reddit получил по почте iPhone 15 Pro Max, который никогда не заказывал. Смартфон лежал в запечатанной коробке, однако проверка серийного номера сделала внезапный подарок ещё подозрительнее. Сервис Apple распознал номер как принадлежащий iPhone 15 Pro Max.

При этом устройство, судя по данным корпорации, было куплено или активировано ещё в декабре 2023 года, а его гарантия закончилась в 2024-м.

То есть коробка выглядит новой, а смартфон внутри по документам уже успел пожить.

К посылке прилагалась этикетка FedEx, но указанный на ней трек-номер не нашёлся в системе отслеживания перевозчика. Получатель решил не включать устройство и не подключать его к своей сети или Apple ID.


В обсуждении появилась версия о целевой кибератаке: злоумышленник мог отправить заранее модифицированный смартфон, чтобы выманить данные или получить доступ к учётным записям жертвы. Подобные персонализированные атаки иногда относят к китовому фишингу, который обычно направлен на руководителей и других ценных сотрудников организаций.

Однако доказательств того, что посылку действительно отправил хакер, пока нет. Неизвестно даже, находится ли в коробке настоящий iPhone, совпадает ли его серийный номер с указанным на упаковке и подвергалось ли устройство каким-либо модификациям. Это также может быть ошибка доставки, мошенничество с заказами или другой сценарий, не связанный со взломом.

Получателям таких посылок безопаснее не включать устройство, не вставлять сим-карту и не вводить свои учётные данные. Смартфон можно передать Apple для проверки или сдать как электронные отходы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru