Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

Цифровой рубль разрешат заводить подросткам с 14 лет

Банк России планирует к концу 2027 года разрешить подросткам открывать счета цифрового рубля с 14 лет. Сейчас доступ к новому виду кошелька получили только совершеннолетние граждане, но регулятор уже готовит расширение аудитории.

О работе над такой возможностью рассказала заместитель председателя ЦБ Зульфия Кахруманова во время открытого онлайн-урока.

По её словам, Банк России очень надеется предоставить доступ гражданам от 14 до 18 лет в конце следующего года, сообщает «Интерфакс».

Пока речь идёт именно о плане, а не о готовой функции с утверждёнными правилами. Регулятору ещё предстоит определить, как подростки будут открывать кошельки, потребуется ли согласие родителей и какие ограничения могут появиться для несовершеннолетних пользователей.

Цифровой рубльтретья форма национальной валюты наряду с наличными и деньгами на банковских счетах. Он выпускается Банком России и хранится на единой платформе ЦБ, а доступ к кошельку пользователь получает через приложение подключённого банка.

Пилот проекта стартовал ещё в августе 2023 года. С 1 сентября 2026-го начался масштабный запуск: крупнейшие банки и крупные торговые компании должны предоставлять клиентам возможность проводить операции с цифровой валютой. Граждане старше 18 лет уже могут открывать соответствующие счета.

Сам ЦБ рассчитывает, что цифровой рубль станет привычным способом расчётов в течение пяти-семи лет. Судя по планам регулятора, привыкать к нему начнут ещё до получения первого взрослого паспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru