За 4 года No More Ransom сэкономил жертвам шифровальщиков $632 млн

За 4 года No More Ransom сэкономил жертвам шифровальщиков $632 млн

За 4 года No More Ransom сэкономил жертвам шифровальщиков $632 млн

Проект No More Ransom, помогающий жертвам программ-шифровальщиков, существует уже четыре года. За это время возможность бесплатно расшифровать свои файлы получили 4 миллиона пользователей. В общей сумме No More Ransom сэкономил людям более 600 миллионов долларов.

Именно такую сумму должны были заплатить пострадавшие от шифровальщиков за возврат своих файлов в прежнее состояние. Однако они выбрали другой путь, обратившись к специалистам No More Ransom.

Проект основали в 2016 году, с тех пор он занимается подбором подходящих дешифраторов для пострадавших файлов пользователей. Спустя некоторое время No More Ransom привлёк внимание правоохранительных органов, сферы финансовых услуг и крупных специалистов в области кибербезопасности.

Общими усилиями экспертов за время существования проекта удалось создать бесплатные дешифраторы более чем для 140 семейств программ-вымогателей. Эти вредоносы, к слову, загрузили более 4,2 млн раз.

По данным Европола, No More Ransom сберёг $632 млн, которые пользователи могли заплатить операторам шифровальщиков.

Неоценимый вклад в развитие инициативы внесла компания Emsisoft, лично предоставившая 54 дешифратора для 45 семейств вымогателей.

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru