Emsisoft выпустила бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Diavol

Emsisoft выпустила бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Diavol

Emsisoft выпустила бесплатный декриптор для жертв шифровальщика Diavol

В Emsisoft создали утилиту для восстановления файлов, зашифрованных Diavol. Декриптор предоставляется в пользование на безвозмездной основе, но не гарантирует возврата всех данных пользователя.

Вымогатель Diavol появился в поле зрения ИБ-экспертов в июне прошлого года. Анализ образцов зловреда выявил сходство с Conti, а также существенное отличие: при запуске шифратора новобранец не делает исключения для россиян.

Бесплатный декриптор Emsisoft доступен в загрузках на сайте ИБ-компании. Согласно руководству по использованию, для получения ключей шифрования утилите нужна отправная пара файлов — зашифрованный вариант и его оригинал весом не менее 20 Кбайт.

Эксперты подчеркивают, что их инструмент пока несовершенен и может оказаться не в состоянии расшифровать файлы, по размеру превышающие пробный ввод. Они также не могут обещать, что результат по содержимому будет идентичен оригиналу: Diavol не сохраняет информацию о файлах жертвы перед запуском шифратора.

Для шифрования вредонос использует ассиметричный алгоритм (RSA), что нечасто встречается у зловредов этого класса; к зашифрованным файлам добавляется расширение .lock64. В записке с требованием выкупа (README_FOR_DECRYPT.txt) утверждается, что данные жертвы украдены и будут опубликованы в случае неуплаты выкупа, однако свидетельств реальности этой угрозы никто пока не нашел.

По завершении процесса шифрования Diavol также заменяет обои рабочего стола. Для получения инструкций по оплате ключа расшифровки жертву приглашают на специально созданный сайт в сети Tor.

 

Авторы вредоноса не используют упаковщик и не обучили его приемам против дизассемблирования, но применяют интересную технику для обфускации кода — основные процедуры Diavol хранятся в растровых BMP-изображениях, которые в заданном порядке вызываются из раздела ресурсов исполняемого файла (PE). Перед вызовом каждой подпрограммы байты копируются из изображения в глобальный буфер, имеющий разрешения на выполнение.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru