Trickbot продал душу Дьяволу

Trickbot продал душу Дьяволу

Trickbot продал душу Дьяволу

В ходе разбора одной из недавних атак эксперты Fortinet обнаружили новую вымогательскую программу с именем Diavol. Анализ ее образцов выявил сходство по коду с Conti — хорошо известным шифровальщиком, для доставки которого зачастую используются боты Trickbot.

Новобранец был запущен в сеть клиента Fortinet вместе с новейшей (третьей) версией Conti, но с интервалом в один день и на разные Windows-машины. Как оказалось, интервенты используют одинаковые параметры командной строки для запуска поиска дисков и шифрования файлов. Однако Diavol отличает отсутствие проверок, предотвращающих шифрование на территории России, и признаков кражи данных для публикации в случае неуплаты выкупа.

Новоявленный зловред также не использует обфускацию — только прячет основные подпрограммы в растровых изображениях, которые эксперты обнаружили в ресурсах исполняемого файла (locker.exe).

Совокупно анализ Diavol выявил 14 различных процедур и функций, выполняемых в следующем порядке:

  • создание идентификатора жертвы;
  • инициализация (копирование вшитых в код параметров конфигурации);
  • регистрация на C2-сервере (расположен в Германии), обновление конфигурации;
  • принудительное завершение Windows-служб и процессов для максимального охвата файлов (Google Chrome, базы данных, веб-серверы, офисные и финансовые приложения, виртуальные машины);
  • инициализация ключа шифрования (публичный RSA);
  • поиск дисков для шифрования (локальные и сетевые общего пользования);
  • поиск файлов для шифрования;
  • удаление теневых копий Windows (чтобы воспрепятствовать восстановлению данных);
  • шифрование (с использованием стандартного WinCrypt API, к итогу добавляется расширение .lock64);
  • замена обоев рабочего стола.

О завершении работы Diavol свидетельствует черный экран, сообщающий жертве о случившемся и предлагающий ознакомиться с информацией в файле README-FOR-DECRYPT.txt. Эти файлы создаются во всех папках независимо от наличия зашифрованных файлов.

В тексте README приведены инструкции со ссылкой на сайт в сети Tor. Продолжая запугивать жертву, злоумышленники утверждают, что похитили данные из сети, и обещают опубликовать их, если не получат деньги. Поскольку признаков кражи аналитики не обнаружили, было решено, что это просто блеф — или задел под будущий функционал.

Для преобразования файлов Diavol использует ассиметричное шифрование — редкий случай для вымогательских программ. Их создатели обычно отдают предпочтение симметричным шифрам, которые работают гораздо быстрее.

Имя нового вредоноса исследователи обнаружили на onion-сайте, созданном злоумышленниками для контроля платежей. Оплата дешифратора принимается в биткойнах.

 

Каким образом Diavol и Conti попали в сеть жертвы, установить не удалось. Поскольку операторы Conti состоят в партнерских отношениях с ботоводами Trickbot, аналитики предположили, что «дьявольская» атака — тоже их инициатива.

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru