Trickbot вооружился Masscan для проведения разведки в локальной сети

Trickbot вооружился Masscan для проведения разведки в локальной сети

Trickbot вооружился Masscan для проведения разведки в локальной сети

Новый модуль Trickbot использует opensource-утилиту Masscan для поиска систем с открытыми портами в локальной сети. Нововведение позволяет при горизонтальном перемещении по сети распространить инфекцию на другие машины целевой организации.

Экспертам Kryptos Logic и ранее попадались зловреды, применяющие сканеры для проведения разведки во взломанной сети, однако такая функциональность, по их словам, — достаточно редкое явление. Добавление Masscan в арсенал Trickbot стало для них неожиданностью.

Модуль masrv загружается на машину жертвы в виде DLL-библиотеки — 32- или 64-битной, в зависимости от используемой версии Windows. Параметры для Masscan он получает с командного сервера, который отыскивает перебором по вшитому списку IP-адресов.

Результаты сканирования спущенных блоков адресов masrv отправляет на C2-сервер с указанной периодичностью. Таким образом, обнаружив открытые порты для администрирования (что не редкость в корпоративных сетях), оператор Trickbot сможет отдать ему модули, способные использовать эти лазейки для дальнейшего распространения инфекции.

Судя по всему, masrv пока находится в стадии тестирования. Найденный образец — пока единственный; он был создан 4 декабря. Оба варианта DLL представляют собой отладочные сборки, что тоже подтверждает этот вывод.

После разгрома Emotet ботнет Trickbot стал считаться основной угрозой де-факто для корпоративных сетей. Правда, он сам чуть не попал в список «бывших», с трудом пережив аналогичную попытку ликвидации. Тем не менее, операторы Trickbot не теряют надежды в полной мере восстановить потенциал агрессивной бот-сети и совершенствуют своего зловреда ускоренными темпами.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru