Kaspersky фиксирует резкий рост активности шифровальщиков в рунете

Kaspersky фиксирует резкий рост активности шифровальщиков в рунете

Kaspersky фиксирует резкий рост активности шифровальщиков в рунете

Анализ данных о срабатывании защитных решений «Лаборатории Касперского» у пользователей показал, что с середины прошлого месяца число атак программ-шифровальщиков в России существенно возросло. Наибольшее количество таких вердиктов было выдано в двадцатых числах марта — в четыре раза больше, чем в последние дни февраля.

Основными мишенями злоумышленников являлись бизнес-структуры и госучреждения. Большинство атак начинались с адресного письма с вредоносным вложением или ссылкой. Примечательно, что, заблокировав доступ к данным, операторы шифровальщика далеко не всегда требовали выкуп.

«Мы видим, что шифровальщики усилили свою активность, причём их цель — не только финансовая выгода, но и стремление помешать работе бизнеса, — комментирует главный эксперт Kaspersky Сергей Голованов. — Большинство актуальных на сегодня зловредов, атакующих организации, в качестве вектора проникновения использовали электронную почту. В письмах злоумышленники, например, убеждали сотрудников открыть якобы нормативный документ и запустить вредоносное вложение. В связи с этим компаниям крайне важно обеспечивать комплексную защиту инфраструктуры организации и создавать резервные копии данных». 

Снизить риск успешной атаки шифровальщика, по мнению Kaspersky, помогут следующие меры:

  • регулярное создание резервных копий данных, с возможностью быстрого доступа;
  • обучение сотрудников правилам кибербезопасности;
  • оперативное обновление софта на всех используемых устройствах;
  • строгий контроль перемещений по сети и исходящего трафика;
  • использование комплексных защитных решений, способных не только обеспечить надёжную защиту рабочих мест, но также обнаружить и пресечь атаки любой сложности на ранних стадиях.

В прошлом году атакам вымогательских программ, по данным Kaspersky, подверглись около 16 тыс. российских компаний. Специалисты зарегистрировали 49 новых семейств шифровальщиков и свыше 14 тыс. новых модификаций. Исследование, проведенное в Splunk, показало, что самыми шустрыми Windows-зловредами этого класса являются LockBit и Babuk.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru